Produktbeschreibung
Der F-PM-E PPM 24VDC ist ein fehlersicheres Powermodul für das Gerätesystem SIPLUS ET 200SP mit PROFIsafe-Anbindung und Conformal Coating. Das Modul verfügt über zwei sichere digitale Eingänge und einen sicheren digitalen Ausgang mit einem Schaltvermögen von 8 A bei ohmscher Last. Die Versorgungsspannung beträgt 24 V DC mit einem zulässigen Bereich von 20,4 V bis 28,8 V. Das Modul ist für Umgebungstemperaturen von -30 °C bis +60 °C ausgelegt und erreicht Performance Level e nach ISO 13849-1 sowie SIL 3 nach IEC 61508.
Angaben zur Produktsicherheit
Herstellerinformationen:
Siemens AG Digital Industries - Deutschland
Siemenspromenade 2
Baden-Württemberg
Erlangen, Deutschland, 91058
contact@siemens.com
https://www.siemens.com
| Versandgewicht: |
0,0840 kg
|
| Artikelgewicht: |
0,0840 kg
|
| Abmessungen
( Länge × Breite × Höhe ):
|
8,90 × 6,60 × 3,80 cm |
Technische Daten
Produktfunktion
| I&M-Daten |
Ja; I&M0 bis I&M3 |
Versorgungsspannung
| Nennwert (DC) |
24 V
|
| zulässiger Bereich, untere Grenze (DC) |
20,4 V
|
| zulässiger Bereich, obere Grenze (DC) |
28,8 V
|
| Verpolschutz |
Ja |
Leistung
| Leistungsentnahme aus dem Rückwandbus |
70 mW |
Schaltvermögen der Ausgänge
| bei ohmscher Last, max. |
8 A
|
| bei Lampenlast, max. |
100 W
|
Leitungslänge
| geschirmt, max. |
1 000 m |
| ungeschirmt, max. |
500 m
|
Engineering mit
| STEP 7 TIA Portal projektierbar/integriert ab Version |
siehe Beitrags-ID: 109746275 |
Eingangsstrom
| Stromaufnahme (Nennwert) |
75 mA; ohne Last |
| Stromaufnahme, max. |
21 mA; aus Rückwandbus |
| für Signal "1", typ. |
3,7 mA
|
Ausgangsspannung
| für Signal "1", min. |
24 V; L+ (-0,5 V) |
Geberversorgung
| Anzahl Ausgänge |
2 |
| Kurzschluss-Schutz |
Ja; elektronisch (Ansprechschwelle 0,7 A bis 2,1 A) |
Ausgangsstrom
| bis 60 °C, max. |
0,3 A
|
| für Signal "1" Nennwert |
8 A
|
| für Signal "0" Reststrom, max. |
1,5 mA; PP-schaltend: max. 1,5 mA; PM-schaltend: max. 1 mA |
24 V-Geberversorgung
| 24 V |
Ja; min. L+ (-1,5 V) |
| Kurzschluss-Schutz |
Ja |
| Ausgangsstrom, max. |
600 mA; Summenstrom aller Geber |
Adressraum je Modul
| Eingänge |
7 byte |
| Ausgänge |
5 byte |
Hardware-Ausbau
| automatische Kodierung |
Ja |
| automatische Kodierung, elektronisches Kodierelement Typ F |
Ja |
Digitaleingaben
| Anzahl der Eingänge |
2 |
| M/P-lesend |
Ja; P-lesend |
| Eingangskennlinie nach IEC 61131, Typ 1 |
Ja |
Eingangsspannung
| Art der Eingangsspannung |
DC |
| für Signal "0" |
-30 ... +5 V |
| für Signal "1" |
+15 ... +30 V |
für Standardeingänge
| parametrierbar |
Ja |
| bei "0" nach "1", min. |
0,4 ms
|
| bei "0" nach "1", max. |
20 ms
|
| bei "1" nach "0", min. |
0,4 ms
|
| bei "1" nach "0", max. |
20 ms
|
für Technologische Funktionen
Digitalausgaben
| Anzahl der Ausgänge |
1 |
| digitale Ausgänge parametrierbar |
Ja |
| Kurzschluss-Schutz, Ansprechschwelle, typ. |
> 14,8 A |
| Drahtbrucherkennung |
Ja |
| Drahtbrucherkennung, Ansprechschwelle, typ. |
8 mA
|
| Überlastschutz |
Ja |
| Überlastschutz, Ansprechschwelle, typ. |
8,8 A
|
| Begrenzung der induktiven Abschaltspannung auf |
max. 1,5 V |
Lastwiderstandsbereich
| untere Grenze |
3 Ω |
| obere Grenze |
2 000 Ω |
Schaltfrequenz
| bei ohmscher Last, max. |
10 Hz; symmetrisch |
| bei induktiver Last, max. |
0,1 Hz; nach IEC 60947-5-1, DC-13, symmetrisch |
| bei Lampenlast, max. |
4 Hz; symmetrisch |
Summenstrom der Ausgänge
| Strom je Kanal, max. |
8 A; beachte Deratingangaben im Handbuch |
| Strom je Modul, max. |
8 A; beachte Deratingangaben im Handbuch |
waagerechte Einbaulage
| bis 40 °C, max. |
8 A; beachte Deratingangaben im Handbuch |
| bis 50 °C, max. |
6 A; beachte Deratingangaben im Handbuch |
| bis 60 °C, max. |
4 A; beachte Deratingangaben im Handbuch |
| bis 70 °C, max. |
4 A; beachte Deratingangaben im Handbuch; nur mit projektierten Leerplätzen links und rechts des Moduls |
Alarme/Diagnosen/Statusinformationen
| Diagnosefunktion |
Ja; siehe Kapitel "Alarme/Diagnosemeldungen" im Handbuch |
| Ersatzwerte aufschaltbar |
Nein |
Alarme
| Diagnosealarm |
Ja |
| Prozessalarm |
Nein |
Diagnoseanzeige LED
| RUN-LED |
Ja; grüne LED |
| ERROR-LED |
Ja; rote LED |
| Überwachung der Versorgungsspannung (PWR-LED) |
Ja; grüne PWR-LED |
| Kanalstatusanzeige |
Ja; grüne LED |
| für Kanaldiagnose |
Ja; rote LED |
| für Moduldiagnose |
Ja; grüne / rote DIAG-LED |
Potenzialtrennung Kanäle
| zwischen den Kanälen |
Nein |
| zwischen den Kanälen und Rückwandbus |
Ja |
| zwischen den Kanälen und Spannungsversorgung der Elektronik |
Nein |
Treibhauspotential
| Treibhauspotential, (gesamt) [CO2 eq] |
88,3 kg
|
| Treibhauspotential, (während Herstellung) [CO2 eq] |
13,1 kg
|
| Treibhauspotential, (während Betrieb) [CO2 eq] |
76,6 kg
|
| Treibhauspotential, (nach Ende des Lebenszyklus) [CO2 eq] |
-1,37 kg
|
Maximal erreichbare Sicherheitsklasse im Sicherheitsbetrieb
| Performance Level nach ISO 13849-1 |
PLe |
| SIL gemäß IEC 61508 |
SIL 3 |
| SIL gemäß EN 50126-1, 50129, 50159, 50716 |
SIL 2; Ein höherer Sicherheitsintegritätslevel ist möglich, wenn dies applikationsspezifisch unter Berücksichtigung lokaler Vorschriften geprüft und zugelassen wird |
Versagenswahrscheinlichkeit (bei Gebrauchsdauer von 20 Jahren und Reparaturzeit von 100 Stunden)
| Low demand mode: PFDavg gemäß SIL2 |
< 2,00E-04 |
| Low demand mode: PFDavg gemäß SIL3 |
< 2,00E-05 |
| High demand/continous mode: PFH gemäß SIL2 |
< 1,00E-08 1/h |
| High demand/continous mode: PFH gemäß SIL3 |
< 1,00E-09 1/h |
Bahnanwendung
| EN 50121-3-2 |
Ja; EMV für Bahnfahrzeuge |
| EN 50121-4 |
Ja; EMV für Signal- und Telekommunikationseinrichtungen |
| EN 50121-5 |
Ja; EMV für ortsfeste Anlagen und Einrichtungen der Bahnenergieversorgung (geschirmte Leitungen notwendig) |
| EN 50124-1 |
Ja; Bahnanwendungen - Überspannungskategorie OV2; Verschmutzungsgrad PD2; Bemessungsstoßspannung UNi = 0,5 kV; UNm = DC 24 V |
| EN 50125-1 |
Ja; Bahnfahrzeuge - siehe Umgebungsbedingungen |
| EN 50125-2 |
Ja; Ortsfeste elektrische Anlagen - siehe Umgebungsbedingungen |
| EN 50125-3 |
Ja; Signal- und Telekommunikationseinrichtungen - siehe Umgebungsbedingungen; Schwingungen und Stöße: Einsatzpunkt außerhalb der Gleise (Abstand 1 m bis 3 m vom Gleis) |
| EN 50155 |
Ja; Bahnfahrzeuge - Temperaturklasse OT1, ST1/ST2, horizontale Einbaulage |
| EN 61373 |
Ja; Bahnfahrzeuge - Schwingungen und Stöße: Kategorie 1 Klasse A/B |
| Brandschutz nach EN 45545-2 |
Ja; Nachweis siehe Service & Support |
Höhe im Betrieb bezogen auf Meeresspiegel
| Aufstellungshöhe über NN, max. |
2 000 m |
| Umgebungstemperatur-Luftdruck-Aufstellungshöhe |
Tmin ... Tmax bei 1 140 hPa ... 795 hPa (-1 000 m ... +2 000 m) |
Relative Luftfeuchte
| mit Betauung, geprüft nach IEC 60068-2-38, max. |
100 %; RH inkl. Betauung / Frost (keine Inbetriebnahme im betauten Zustand), waagerechte Einbaulage |
Kühl- und Schmierstoffe
| Beständig gegen handelsübliche Kühl- und Schmierstoffe |
Ja; inkl. Diesel und Öltröpfchen in der Luft |
Einsatz in ortsfesten industriellen Anlagen
| gegen biologisch aktive Stoffe nach EN 60721-3-3 |
Ja; Klasse 3B2 Schimmel-, Pilz-, Schwammsporen (ausgenommen Fauna); Klasse 3B3 auf Anfrage |
| gegen chemisch aktive Stoffe nach EN 60721-3-3 |
Ja; Klasse 3C4 (RH < 75 %) inkl. Salznebel gemäß EN 60068-2-52 (Schärfegrad 3); * |
| gegen mechanisch aktive Stoffe nach EN 60721-3-3 |
Ja; Klasse 3S4 inkl. Sand, Staub; * |
| gegen mechanische Umweltbedingungen nach EN 60721-3-3 |
Ja; Klasse 3M8 unter Verwendung des SIPLUS Mounting Kit ET 200SP (6AG1193-6AA00-0AA0) |
Einsatz auf Land-, Schienen- und Sonderfahrzeugen
| gegen biologisch aktive Stoffe nach EN 60721-3-5 |
Ja; Klasse 5B2 Schimmel-, Pilz-, Schwammsporen (ausgenommen Fauna); Klasse 5B3 auf Anfrage |
| gegen chemisch aktive Stoffe nach EN 60721-3-5 |
Ja; Klasse 5C3 (RH < 75 %) inkl. Salznebel gemäß EN 60068-2-52 (Schärfegrad 3); * |
| gegen mechanisch aktive Stoffe nach EN 60721-3-5 |
Ja; Klasse 5S3 inkl. Sand, Staub; * |
| gegen mechanische Umweltbedingungen nach EN 60721-3-5 |
Ja; Klasse 5M2 unter Verwendung des SIPLUS Mounting Kit ET 200SP (6AG1193-6AA00-0AA0) |
| gegen mechanische Umgebungsbedingungen in der Landwirtschaft nach ISO 15003 |
Ja; Level 1 (Location LE) unter Verwendung des SIPLUS Mounting Kit ET 200SP (6AG1193-6AA00-0AA0) |
Einsatz in der industriellen Prozesstechnik
| gegen chemisch aktive Stoffe nach EN 60654-4 |
Ja; Klasse 3 (unter Ausschluss von Trichlorethylen) |
| Umweltbedingungen für Prozess-, Mess- und Steuersysteme nach ANSI/ISA-71.04 |
Ja; Level GX Gruppe A/B (unter Ausschluss von Trichlorethylen; Schadgaskonzentrationen bis zu den Grenzwerten der EN 60721-3-3 Klasse 3C4 zulässig); Level LC3 (Salznebel) und Level LB3 (Öl) |
Anmerkung
| Anmerkung zur Klassifizierung von Umweltbedingungen nach EN 60721, EN 60654-4 und ANSI/ISA-71.04 |
* Die mitgelieferten Steckerabdeckungen müssen bei Betrieb auf den nicht genutzten Schnittstellen verbleiben! |
Conformal Coating
| Beschichtungen für bestückte Leiterplatten gemäß EN 61086 |
Ja; Klasse 2 für hohe Zuverlässigkeit |
| Schutz gegen Verschmutzung gemäß EN 60664-3 |
Ja; Schutz vom Typ 1 |
| elektronische Einrichtungen auf Bahnfahrzeugen gemäß EN 50155 |
Ja; Schutzbeschichtung der Klasse PC2 gemäß EN 50155:2017 |
| Military Testing gemäß MIL-I-46058C, Amendment 7 |
Ja; Verfärbung der Beschichtung während Lebensdauer möglich |
| Qualification and Performance of Electrical Insulating Compound for Printed Board Assemblies gemäß IPC-CC- 830A |
Ja; Conformal Coating, Klasse A |
Maße
| Breite |
20 mm
|
| Höhe |
72 mm
|
| Tiefe |
55 mm
|
Gewichte
Sonstiges
| Hinweis: |
beachten Sie beim Einsatz in Bahnanwendungen zusätzlich die Produktinformation „SIPLUS extreme RAIL“ A5E37661960A, Online-Support- Beitrag 109736776 |
Verlustleistung
| Verlustleistung, typ. |
5 W
|
Isolation
| Isolation geprüft mit |
DC 750 V (Typprüfung) und gemäß EN 50155 (Routine Test) |
Umgebungstemperatur im Betrieb
| waagerechte Einbaulage, min. |
-30 °C; = Tmin (inkl. Betauung / Frost) |
| waagerechte Einbaulage, max. |
60 °C; = Tmax; +70 °C für 10 min (OT1, ST1/ST2 nach EN 50155); +70 °C dauerhaft mit Spacing Modules (6AG2193-6BN00-4BA0) oder projektierten Leerplätzen links und rechts des Moduls (OT3, ST1/ST2 nach EN 50155) |
| senkrechte Einbaulage, min. |
-30 °C; = Tmin |
| senkrechte Einbaulage, max. |
50 °C; = Tmax |
Normen, Zulassungen, Zertifikate
| geeignet für Sicherheitsfunktionen |
Ja |
Allgemeine Informationen
| Produkttyp-Bezeichnung |
F-PM-E PPM 24VDC |
| basierend auf |
6ES7136-6PA00-0BC0 |
| verwendbare BaseUnits |
BU-Typ C0 |
| Farbcode für modulspezifisches Farbkennzeichnungsschild |
CC52 |
Umwelt-Fußabdruck
| Umweltproduktdeklaration |
Ja |
Kommerziell - Produktbezogen
| ETIM 9.0 |
EC002583 |
| Produktfamilie |
SIPLUS extreme RAIL Fehlersichere Sondermodule |
Kommerziell - Lieferbezogen
| Exportkontrollbestimmungen |
AL : N / ECCN : N |
| Regel-Lieferzeit |
30 Tag(e) |
| Verpackungsmaße (L x B x H) |
8,9 x 6,6 x 3,8 cm |
| Nettogewicht |
0,084 kg
|
| Mengeneinheit |
1 Stück |
| Verpackungsmenge |
1 |
| Mindestbestellmenge |
1 |
| Gefahrgut |
Nein |
Kommerziell - Umweltbezogen
| Rücknahmepflichten für Elektro- und Elektronik-Altgeräte (2012/19/EU) |
Ja |
| Einhaltung der Stoffbeschränkungen gemäß RoHS-Richtlinie |
Seit: 13.09.2024 |
| REACH Art. 33 Informationspflicht gemäß der aktuellen Kandidatenliste |
Blei CAS-Nr. 7439-92-1 > 0,1 % (w / w) 4,4'-isopropylidendiphenol (Bisphenol A, BPA) CAS-Nr. 80-05-7 > 0,1 % (w / w) |
Es gibt noch keine Bewertungen.