Produktbeschreibung
Die SITOP PSU100C ist eine geregelte Stromversorgung für Industrieanwendungen im Niederspannungsbereich. Die 1-phasige Eingangsform akzeptiert sowohl AC-Spannungen von 100 bis 230 V als auch DC-Spannungen von 110 bis 300 V und liefert auf der Ausgangsseite eine stabilisierte, potentialfreie Gleichspannung von 12 V bei 2 A Nennstrom. Der Eingangsspannungsbereich liegt praktisch zwischen 85 und 264 V (robuster Einsatzpunkt). Der Betriebstemperaturbereich erstreckt sich von –20 bis +70 °C bei natürlicher Konvektion im Schaltschrank, was eine platzeffiziente Montage ermöglicht. Die Klimaklasse 3K3 nach IEC 60721 erlaubt Einsatz unter mittlerer Verschmutzung und Feuchte (5–95 % ohne Betauung). Die PSU100C
Anwendungsbereiche
eignet sich besonders für die Versorgung von digitalen und analogen Steuerungen in Schaltschränken, als Stromquelle für dezentrale Sensor-Aktor-Klemmen oder zur Pufferversorgung von SPS-Eingangsbaugruppen in Maschinensteuerungen. Ebenso wird sie als Redundanzversorgung in Verpackungsmaschinen oder Förderanlagen eingesetzt. Der potentialfreie Ausgang vermeidet Masseschleifen.
Vorteile gegenüber Alternativen
Gegenüber ungeregelten Netzteilen bietet die SITOP durch ihre aktive Stabilisierung eine konstante Ausgangsspannung über den gesamten Eingangsspannungsbereich und Temperaturbereich – wichtig für empfindliche digitale Schaltungen. Das Gerät ist RoHS-konform (seit 2006) und unterliegt REACH-Meldepflichten. Mit nur 170 g Gewicht und kompakten Abmessungen (110 × 100 × 35 mm) passt die PSU100C auch in beengte Schaltschrankbereiche.
Angaben zur Produktsicherheit
Herstellerinformationen:
Siemens AG Digital Industries - Deutschland
Siemenspromenade 2
Baden-Württemberg
Erlangen, Deutschland, 91058
contact@siemens.com
https://www.siemens.com
| Versandgewicht: |
0,1700 kg
|
| Artikelgewicht: |
0,1700 kg
|
| Abmessungen
( Länge × Breite × Höhe ):
|
11,00 × 10,00 × 3,50 cm |
Technische Daten
Kommerziell - Produktbezogen
| ETIM 9.0 |
EC002540 |
| Produktfamilie |
1-phasig, DC 12 V |
Kommerziell - Lieferbezogen
| Exportkontrollbestimmungen |
AL : N / ECCN : N |
| Regel-Lieferzeit |
1 Tag(e) |
| Verpackungsmaße (L x B x H) |
11,00 x 10,00 x 3,5 cm |
| Nettogewicht |
0,17 kg
|
| Mengeneinheit |
1 Stück |
| Verpackungsmenge |
1 |
| Mindestbestellmenge |
1 |
| Gefahrgut |
Nein |
Kommerziell - Umweltbezogen
| Rücknahmepflichten für Elektro- und Elektronik-Altgeräte (2012/19/EU) |
Ja |
| Einhaltung der Stoffbeschränkungen gemäß RoHS-Richtlinie |
Seit: 01.08.2006 |
| REACH Art. 33 Informationspflicht gemäß der aktuellen Kandidatenliste |
Blei CAS-Nr. 7439-92-1 > 0,1 % (w / w) Bleimonoxid (Bleioxid) CAS-Nr. 1317-36-8 > 0,1 % (w / w) 2,2',6,6'-Tetrabrom-4,4'-isopropylidendiphenol CAS-Nr. 79-94-7 > 0,1 % (w / w) |
Allgemeine Informationen
| Technische Produktübersichtsseite |
https://i.siemens.com/1P6EP1321-5BA00 |
Eingang
| Form des Stromnetzwerks |
1-phasig AC oder DC |
| minimaler Nennwert |
100 V
|
| maximaler Nennwert |
230 V
|
| Anfangswert |
85 V
|
| Endwert |
264 V
|
| Eingangsspannung bei DC |
110 ... 300 V |
| Weitbereichseingang |
Ja |
| Überlastfähigkeit bei Überspannung |
2,3 x Ue Nenn, 1,3 ms |
| Überbrückungszeit bei Nennwert des Ausgangsstroms bei Netzausfall minimal |
20 ms
|
| Betriebsbedingung der Netzausfallüberbrückung |
bei Ue = 230 V |
| Netzfrequenz |
50/60 Hz |
| bei Nennwert der Eingangsspannung 100 V |
0,63 A
|
| bei Nennwert der Eingangsspannung 230 V |
0,31 A
|
| Strombegrenzung des Einschaltstroms bei 25 °C maximal |
33 A
|
| I2t-Wert maximal |
1,2 A²·s |
| Ausführung der Absicherung |
intern |
| Ausführung der Absicherung in der Netzzuleitung |
empfohlener LS-Schalter: ab 16 A Charakteristik B oder ab 10 A Charakteristik C |
Ausgang
| Kurvenform der Spannung am Ausgang |
geregelte, potentialfreie Gleichspannung |
| Ausgangsspannung bei DC Nennwert |
12 V
|
| am Ausgang 1 bei DC Nennwert |
12 V
|
| Ausgangsspannung ist einstellbar |
Ja; über Potentiometer |
| einstellbare Ausgangsspannung |
10,5 ... 12,9 V |
| relative Gesamttoleranz der Spannung |
3 %
|
| bei langsamer Schwankung der Eingangsspannung |
0,5 %
|
| bei langsamer Schwankung der ohmschen Last |
1 %
|
| maximal |
200 mV
|
| typisch |
40 mV
|
| Ausführung der Anzeige für Normalbetrieb |
LED grün für Ausgangsspannung O. K. |
| Verhalten der Ausgangsspannung bei Einschalten |
Überschwingen von Ua ca. 5 % |
| Ansprechverzögerungszeit maximal |
0,6 s
|
| Nennwert |
2 A
|
| Bemessungsbereich |
0 ... 2 A; +60 ... +70 °C: Derating 2%/K; bei +70 °C Ia Nenn 1,6 A |
| abgegebene Wirkleistung typisch |
24 W
|
| Parallelschalten von Betriebsmitteln |
Ja; Hochlauf nur mit einfacher Nennlast |
| Anzahl der parallelgeschalteten Betriebsmittel zur Leistungserhöhung |
2 |
Wirkungsgrad
| Wirkungsgrad [%] |
82 %
|
| bei Nennwert der Ausgangsspannung bei Nennwert des Ausgangsstroms typisch |
5,8 W
|
| bei Leerlauf maximal |
0,75 W
|
Regelung
| relative Regelgenauigkeit der Ausgangsspannung bei schneller Schwankung der Eingangsspannung um +/- 15 % typisch |
0,1 %
|
| relative Regelgenauigkeit der Ausgangsspannung bei Lastsprung der ohmschen Last 10/90/10 % typisch |
3 %
|
| bei Lastsprung 10 % auf 90 % typisch |
4 ms
|
| bei Lastsprung 90 % auf 10 % typisch |
3 ms
|
Schutz und Überwachung
| Ausführung des Überspannungsschutzes |
< 60 V |
| Eigenschaft des Ausgangs kurzschlussfest |
Ja |
| Ausführung des Kurzschlussschutzes |
elektronische Abschaltung, selbsttätiger Wiederanlauf |
| typisch |
2,4 A
|
Sicherheit
| Potenzialtrennung zwischen Eingang und Ausgang |
Ja |
| Potenzialtrennung |
Ausgangsspannung: SELV, ES1 (IEC 62368-1), DVC As (IEC 61204-7) |
| Betriebsmittelschutzklasse |
Klasse I |
| maximal |
3,5 mA
|
| typisch |
0,4 mA
|
| Schutzart IP |
IP20 |
EMV
| für Störaussendung |
EN 55022 Klasse B |
| für Netzoberwellenbegrenzung |
nicht zutreffend |
| für Störfestigkeit |
EN 61000-6-2 |
Normen, Spezifikationen, Zulassungen
| CE-Kennzeichnung |
Ja |
| UL-Zulassung |
Ja; cULus-Listed (UL 508, CSA C22.2 No. 107.1), File E197259 |
| EAC-Zulassung |
Ja |
| NEC Class 2 |
Nein |
| CB-Zertifikat |
Ja |
| MTBF bei 40 °C |
3 737 060 h |
Normen, Spezifikationen, Zulassungen Gefährliche Umgebungen
| IECEx |
Nein |
| ATEX |
Nein |
| ULhazloc-Zulassung |
Nein |
| FM-Zulassung |
Nein |
Normen, Spezifikationen, Zulassungen Schiffklassifikation
| Schiffbau-Zulassung |
Ja |
| American Bureau of Shipping Europe Ltd. (ABS) |
Ja |
| Bureau Veritas (BV) |
Nein |
| Det Norske Veritas (DNV) |
Ja |
| Lloyds Register of Shipping (LRS) |
Nein |
Normen, Spezifikationen, Zulassungen Umweltproduktdeklaration
| Umweltproduktdeklaration |
Ja |
| gesamt |
162 kg
|
| während Herstellung |
3,2 kg
|
| während Betrieb |
158,5 kg
|
| nach End of Life |
0,12 kg
|
Umgebungsbedingungen
| während Betrieb |
-20 ... +70 °C; bei natürlicher Konvektion (Eigenkonvektion) |
| während Transport |
-40 ... +85 °C |
| während Lagerung |
-40 ... +85 °C |
| Umweltkategorie gemäß IEC 60721 |
Klimaklasse 3K3, 5 ... 95% ohne Betauung |
Anschlusstechnik
| Ausführung des elektrischen Anschlusses |
Schraubanschluss |
| am Eingang |
L, N, PE: abnehmbare Schraubklemme für je 1 x 0,5 ... 2,5 mm² |
| am Ausgang |
+: 1 Schraubklemme für 0,5 ... 2,5 mm²; -: 2 Schraubklemmen für 0,5 ... 2,5 mm² |
Mechanische Daten
| Breite × Höhe × Tiefe des Gehäuses |
30 × 80 × 100 mm |
| Einbaubreite × Einbauhöhe |
30 mm × 180 mm |
| oben |
50 mm
|
| unten |
50 mm
|
| links |
0 mm
|
| rechts |
0 mm
|
| Befestigungsart |
auf Normprofilschiene EN 60715 35x7,5/15 aufschnappbar |
| Hutschienenmontage |
Ja |
| S7-Profilschienenmontage |
Nein |
| Wandmontage |
Nein |
| anreihbares Gehäuse |
Ja |
| Nettogewicht |
0,12 kg
|
Zubehör
| elektrisches Zubehör |
Abnehmbare Federzugklemme 6EP1971-5BA00 |
Weitere Informationen Internet-Links
| zur Webseite: Industry Mall |
https://mall.industry.siemens.com |
| zur Webseite: Auswahlhilfe TIA Selection Tool |
https://www.siemens.com/tstcloud |
| zur Webseite: Stromversorgungen |
https://siemens.com/sitop |
| zur Webseite: CAx-Download-Manager |
https://siemens.com/cax |
| zur Webseite: Industry Online Support |
https://support.industry.siemens.com |
Zusätzliche Informationen
| sonstige Hinweise |
Technische Daten gelten bei Eingangsspannungs-Nennwerten und +25 °C Umgebungstemperatur (wenn nicht anders angegeben) |
Securityhinweise
| Securityhinweis |
Siemens bietet Produkte und Lösungen mit Industrial Cybersecurity-Funktionen an, die den sicheren Betrieb von Anlagen, Systemen, Maschinen und Netzwerken unterstützen. Um Anlagen, Systeme, Maschinen und Netzwerke gegen Cyber-Bedrohungen zu sichern, ist es erforderlich, ein ganzheitliches Industrial Cybersecurity-Konzept zu implementieren (und kontinuierlich aufrechtzuerhalten), das dem aktuellen Stand der Technik entspricht. Die Produkte und Lösungen von Siemens formen einen Bestandteil eines solchen Konzepts. Die Kunden sind dafür verantwortlich, unbefugten Zugriff auf ihre Anlagen, Systeme, Maschinen und Netzwerke zu verhindern. Diese Systeme, Maschinen und Komponenten sollten nur mit dem Unternehmensnetzwerk oder dem Internet verbunden werden, wenn und soweit dies notwendig ist und nur wenn entsprechende Schutzmaßnahmen (z.B. Firewalls und/oder Netzwerksegmentierung) ergriffen wurden. Weiterführende Informationen zu möglichen Schutzmaßnahmen im Bereich Industrial Cybersecurity finden Sie unter www.siemens.com/cybersecurity-industry. Die Produkte und Lösungen von Siemens werden ständig weiterentwickelt, um sie noch sicherer zu machen. Siemens empfiehlt ausdrücklich, Produkt-Updates anzuwenden, sobald sie zur Verfügung stehen und immer nur die aktuellen Produktversionen zu verwenden. Die Verwendung veralteter oder nicht mehr unterstützter Versionen kann das Risiko von Cyber-Bedrohungen erhöhen. Um stets über Produkt-Updates informiert zu sein, abonnieren Sie den Siemens Industrial Cybersecurity RSS Feed unterhttps://www.siemens.com/cert. (V4.7) |
| Treibhauspotential [CO2 eq] / während Herstellung |
3.2 kg
|
| Treibhauspotential [CO2 eq] / während Betrieb |
158.5 kg
|
| Treibhauspotential [CO2 eq] / nach End of Life |
0.12 kg
|
| Treibhauspotential [CO2 eq] / gesamt |
162 kg
|
Es gibt noch keine Bewertungen.