Produktbeschreibung
Die SIPLUS S7-1200 CPU 1215FC DC/DC/DC ist eine kompakte Automatisierungs-CPU mit Conformal Coating für extreme Temperatur- und Klimabedingungen. Sie bietet 14 digitale 24-V-DC-Eingänge, 10 digitale 24-V-DC-Ausgänge mit je 0,5 A Schaltvermögen, 2 Analogeingänge im Bereich 0–10 V DC sowie 2 Analogausgänge 0–20 mA DC. Die Versorgungsspannung liegt zwischen 20,4 und 28,8 V DC, das Programm- und Datenspeicher umfasst 150 KB. Zwei integrierte PROFINET-Ports ermöglichen die direkte Vernetzung in Industrie-Ethernet-Systemen ohne zusätzliche Kommunikationsmodule. Der Temperaturbereich von -25 bis +55 °C qualifiziert die CPU für Einsätze in Maschinen im Freien, in Fahrzeugen, Schränken ohne Klimatisierung und in Schaltanlagen mit Temperaturextremen.
Anwendungsbereiche
Typische Anwendungsfelder sind die Steuerung von mobilen Arbeitsmaschinen, Förderanlagen in rauen Umgebungen, dezentrale Steuerungen in der Fertigungsautomation sowie die Absicherung von Prozessmaschinen in Industrien mit Temperaturgradienten. Die DC/DC/DC-Struktur (24 V Eingangsversorgung erzeugt stabil die internen Logik- und I/O-Spannungen) reduziert Störungen durch Spannungsschwankungen in der Feldversorgung.
Vorteile gegenüber Alternativen
Im Unterschied zu Standard-S7-1200-CPUs bietet das SIPLUS-Portfolio gezielt Materialvarianten mit erhöhter Korrosionsbeständigkeit und thermischer Stabilität für Offshore-Anlagen, Eisenbahn und Chemieindustrie.
Angaben zur Produktsicherheit
Herstellerinformationen:
Siemens AG Digital Industries - Deutschland
Siemenspromenade 2
Baden-Württemberg
Erlangen, Deutschland, 91058
contact@siemens.com
https://www.siemens.com
| Versandgewicht: |
0,4670 kg
|
| Artikelgewicht: |
0,4670 kg
|
| Abmessungen
( Länge × Breite × Höhe ):
|
13,50 × 11,50 × 8,50 cm |
Technische Daten
Versorgungsspannung
| Nennwert (DC), DC 24 V |
Ja |
| zulässiger Bereich, untere Grenze (DC) |
20,4 V
|
| zulässiger Bereich, obere Grenze (DC) |
28,8 V
|
| Verpolschutz |
Ja |
Schaltvermögen der Ausgänge
| bei ohmscher Last, max. |
0,5 A
|
| bei Lampenlast, max. |
5 W
|
Leitungslänge
| geschirmt, max. |
500 m; 50 m für technologische Funktionen |
| ungeschirmt, max. |
300 m; für technologische Funktionen: Nein |
| geschirmt, max. |
500 m
|
| ungeschirmt, max. |
150 m
|
| geschirmt, max. |
100 m; verdreht und geschirmt |
Anschließbare Geber
Schnittstellen
| Anzahl Schnittstellen PROFINET |
1 |
Schnittstellenphysik
| RJ 45 (Ethernet) |
Ja |
| Anzahl der Ports |
2 |
| integrierter Switch |
Ja |
Engineering mit
| STEP 7 TIA Portal projektierbar/integriert ab Version |
siehe Beitrags-ID: 109746275 |
Lastspannung L+
Eingangsstrom
| Stromaufnahme (Nennwert) |
500 mA; nur CPU |
| Stromaufnahme, max. |
1 500 mA; CPU mit allen Erweiterungsbaugruppen |
| Einschaltstrom, max. |
12 A; bei DC 28,8 V |
| I²t |
0,5 A²·s |
Ausgangsstrom
| für Rückwandbus (DC 5 V), max. |
1 600 mA; max. DC 5 V für SM und CM |
| für Signal "1" Nennwert |
0,5 A
|
| für Signal "0" Reststrom, max. |
0,1 mA
|
24 V-Geberversorgung
| 24 V |
L+ minus 4 V DC min. |
Arbeitsspeicher
Ladespeicher
| integriert |
4 Mbyte |
| steckbar (SIMATIC Memory Card), max. |
mit SIMATIC Memory Card |
Pufferung
| vorhanden |
Ja |
| wartungsfrei |
Ja |
| ohne Batterie |
Ja |
CPU-Bearbeitungszeiten
| für Bitoperationen, typ. |
0,08 µs; / instruction |
| für Wortoperationen, typ. |
1,7 µs; / instruction |
| für Gleitpunktarithmetik, typ. |
2,3 µs; / instruction |
CPU-Bausteine
| Anzahl Elemente (gesamt) |
DBs, FCs, FBs, Zähler und Timer. Die maximale Anzahl adressierbarer Bausteine reicht von 1 bis 65535. Es besteht keine Einschränkung, Nutzung des gesamten Arbeitsspeichers |
OB
| Anzahl, max. |
Begrenzung nur durch Arbeitsspeicher für Code |
Datenbereiche und deren Remanenz
| remanenter Datenbereich (inklusive Zeiten, Zähler, Merker), max. |
14 kbyte |
Merker
| Größe, max. |
8 kbyte; Größe des Merkerbereichs |
Lokaldaten
| je Prioritätsklasse, max. |
16 kbyte; Prioritätsklasse 1 (Programmzyklus): 16 kbyte, Prioritätsklasse 2 bis 26: 6 kbyte |
Prozessabbild
| Eingänge, einstellbar |
1 kbyte |
| Ausgänge, einstellbar |
1 kbyte |
Hardware-Ausbau
| Anzahl Baugruppen je System, max. |
3 Communication Module, 1 Signal Board, 8 Signal Module |
| Anzahl Baugruppen je System, max., Anzahl Erweiterungsboards (SB, CB, BB) |
1 |
| Anzahl Baugruppen je System, max., Anzahl Signalmodule (SM) |
8 |
| Anzahl Baugruppen je System, max., Anzahl Kommunikationsmodule (CM) |
3 |
Uhr
| Hardware-Uhr (Echtzeituhr) |
Ja |
| Pufferungsdauer |
480 h; typisch |
| Abweichung pro Tag, max. |
±60 s/Monat bei 25 °C |
Digitaleingaben
| Anzahl der Eingänge |
14; integriert |
| Anzahl der Eingänge, davon für technologische Funktionen nutzbare Eingänge |
6; HSC (High Speed Counting) |
| M/P-lesend |
Ja |
alle Einbaulagen
Eingangsspannung
| für Signal "0" |
DC 5 V bei 1 mA |
| für Signal "1" |
DC 15 V bei 2,5 mA |
für Standardeingänge
| parametrierbar |
0,1 / 0,2 / 0,4 / 0,8 / 1,6 / 3,2 / 6,4 / 10,0 / 12,8 / 20,0 μs; 0,05 / 0,1 / 0,2 / 0,4 / 0,8 / 1,6 / 3,2 / 6,4 / 10,0 / 12,8 / 20,0 ms |
| bei "0" nach "1", min. |
0,2 ms
|
| bei "0" nach "1", max. |
12,8 ms
|
für Alarmeingänge
für Technologische Funktionen
| parametrierbar |
Einphasig: 3 @ 100 kHz & 3 @ 30 kHz, Differenziell: 3 @ 80 kHz & 3 @ 30 kHz |
Digitalausgaben
| Anzahl der Ausgänge |
10 |
| Anzahl der Ausgänge, davon schnelle Ausgänge |
4; 100 kHz Impulsfolge |
| Begrenzung der induktiven Abschaltspannung auf |
L+ (-48 V) |
Ausgangsspannung
| für Signal "0", max. |
0,1 V; mit 10 kOhm Last |
| für Signal "1", min. |
20 V
|
Ausgangsverzögerung bei ohmscher Last
| "0" nach "1", max. |
1 µs |
| "1" nach "0", max. |
5 µs |
Schaltfrequenz
| der Impulsausgänge, bei ohmscher Last, max. |
100 kHz
|
Relaisausgänge
Analogeingaben
Eingangsbereiche
Eingangsbereiche (Nennwerte), Spannungen
| 0 bis +10 V |
Ja |
| 0 bis +10 V, Eingangswiderstand (0 bis 10 V) |
≥100 KOhm |
Analogausgaben
Ausgangsbereiche, Strom
Integrations- und Wandlungszeit/Auflösung pro Kanal
| Auflösung mit Übersteuerungsbereich (Bit inklusive Vorzeichen), max. |
10 bit |
| Integrationszeit parametrierbar |
Ja |
| Wandlungszeit (pro Kanal) |
625 µs |
1. Schnittstelle
| Schnittstellentyp |
PROFINET |
| potenzialgetrennt |
Ja |
| automatische Ermittlung der Übertragungsgeschwindigkeit |
Ja |
| Autonegotiation |
Ja |
| Autocrossing |
Ja |
Protokolle
| PROFINET IO-Controller |
Ja |
| PROFINET IO-Device |
Ja |
| SIMATIC-Kommunikation |
Ja |
| Offene IE-Kommunikation |
Ja; optional auch verschlüsselt möglich |
| Webserver |
Ja |
| Medienredundanz |
Ja; als MRP-Client |
| PROFINET IO |
Ja |
| PROFIsafe |
Ja |
| PROFIBUS |
Ja; CM 1243-5 (Master) oder CM 1242-5 (Slave) erforderlich |
| OPC UA |
Ja; OPC UA Server |
| AS-Interface |
Ja; CM 1243-2 notwendig |
PROFINET IO-Controller
| Übertragungsgeschwindigkeit, max. |
100 Mbit/s |
Dienste
| PG/OP-Kommunikation |
Ja; Verschlüsselung mit TLS V1.3 voreingestellt |
| Taktsynchronität |
Nein |
| IRT |
Nein |
| PROFIenergy |
Nein |
| Priorisierter Hochlauf |
Ja |
| Anzahl IO-Devices mit priorisiertem Hochlauf, max. |
16 |
| Anzahl anschließbarer IO-Device, max. |
16 |
| Anzahl anschließbarer IO-Device für RT, max. |
16 |
| davon in Linie, max. |
16 |
| Anzahl gleichzeitig aktivierbarer/deaktivierbarer IO- Devices, max. |
8 |
| Aktualisierungszeit |
Der Minimalwert der Aktualisierungszeit ist auch abhängig vom eingestellten Kommunikationsanteil für PROFINET IO, von der Anzahl der IO-Devices und der projektierten Nutzdaten. |
| Dynamic frame packing (DFP) |
Nein |
| PROFIenergy |
Ja |
| Shared Device |
Ja |
| Anzahl IO-Controller bei Shared Device, max. |
2 |
| Asset-Management-Record |
Ja |
Protokolle (Ethernet)
| TCP/IP |
Ja |
| DHCP |
Nein |
| SNMP |
Ja |
| DCP |
Ja |
| LLDP |
Ja |
Redundanzbetrieb
| PROFINET-Systemredundanz (S2) |
Nein |
| PROFINET-Systemredundanz (R1) |
Nein |
Medienredundanz
| MRP |
Ja; als MRP-Redundanzmanager und/oder MRP-Client |
| MRP-Interconnection, unterstützt |
Nein |
| MRPD |
Nein |
SIMATIC-Kommunikation
Offene IE-Kommunikation
| TCP/IP, Datenlänge, max. |
8 kbyte |
| ISO-on-TCP (RFC1006) |
Ja |
| ISO-on-TCP (RFC1006), Datenlänge, max. |
8 kbyte |
| UDP |
Ja |
| UDP, Datenlänge, max. |
1 472 byte |
Webserver
| unterstützt |
Ja |
| anwenderdefinierte Webseiten |
Ja |
OPC UA
| Runtime-Lizenz erforderlich |
Ja; Lizenz "Basic" erforderlich |
| OPC UA Server |
Ja; Data Access (Read, Write, Subscribe), Method Call, Runtime-Lizenz erforderlich |
| OPC UA Server, Applikations-Authentifizierung |
verfügbare Security Policys: None, Basic128Rsa15, Basic256Rsa15, Basic256Sha256 |
| OPC UA Server, Benutzer-Authentifizierung |
"Anonym" oder mittels Benutzername & Passwort |
| OPC UA Server, Anzahl Sessions, max. |
10 |
| OPC UA Server, Anzahl Subscriptions je Session, max. |
5 |
| OPC UA Server, Abtastintervall, min. |
100 ms
|
| OPC UA Server, Sendeintervall, min. |
200 ms
|
| OPC UA Server, Anzahl Server-Methoden, max. |
20 |
| OPC UA Server, Anzahl überwachter Elemente (monitored items), empfohlen max. |
1 000 |
| OPC UA Server, Anzahl der Server-Schnittstellen, max. |
2 |
| OPC UA Server, Anzahl Knoten bei benutzerdefinierten Server- Schnittstellen, max. |
2 000 |
Weitere Protokolle
S7-Kommunikation
| als Server |
Ja |
| als Client |
Ja |
| Nutzdaten pro Auftrag, max. |
siehe Online-Hilfe (S7 communication, User data size) |
Anzahl Verbindungen
| gesamt |
PG-Verbindungen: 4 reserviert / 4 max.; HMI-Verbindungen: 12 reserviert / 18 max.; S7-Verbindungen: 8 reserviert / 14 max.; Open User-Verbindungen: 8 reserviert / 14 max.; Web-Verbindungen: 2 reserviert / 30 max.; OPC UA- Verbindungen: 0 reserviert / 10 max.; maximale Anzahl Verbindungen: 34 reserviert / 68 max. |
Status/Steuern
| Status/Steuern Variable |
Ja |
| Variablen |
Ein-/Ausgänge, Merker, DB, Peripherieein-/ausgänge (ohne Failsafe), Zeiten, Zähler |
Forcen
| Forcen |
Ja; Peripherieein-/ausgänge (ohne Failsafe) |
Traces
| Anzahl projektierbarer Traces |
2 |
| Speichergröße je Trace, max. |
512 kbyte |
Diagnoseanzeige LED
| RUN/STOP-LED |
Ja |
| ERROR-LED |
Ja |
| MAINT-LED |
Ja |
Integrierte Funktionen
| Zähler, Anzahl Zähler |
6 |
| Zähler, Zählfrequenz, max. |
100 kHz
|
| Frequenzmessung |
Ja |
| gesteuertes Positionieren |
Ja |
| Anzahl lagegeregelte Positionierachsen, max. |
8 |
| Anzahl Positionierachsen über Puls-Richtungs-Schnittstelle |
4; mit integrierten Ausgängen |
| PID-Regler |
Ja |
| Anzahl Alarmeingänge |
4 |
| Anzahl Impulsausgänge |
4 |
| Grenzfrequenz (Impuls) |
100 kHz
|
Potenzialtrennung Digitaleingaben
| Potenzialtrennung Digitaleingaben |
Nein |
| zwischen den Kanälen, in Gruppen zu |
1 |
Potenzialtrennung Digitalausgaben
| Potenzialtrennung Digitalausgaben |
Ja |
| zwischen den Kanälen |
Nein |
Störfestigkeit gegen Entladen statischer Elektrizität
| Störfestigkeit gegen Entladen statischer Elektrizität nach IEC 61000-4-2 |
Ja |
| Störfestigkeit gegen Entladen statischer Elektrizität nach IEC 61000-4-2, Prüfspannung bei Luftentladung |
8 kV
|
| Störfestigkeit gegen Entladen statischer Elektrizität nach IEC 61000-4-2, Prüfspannung bei Kontaktentladung |
6 kV
|
Störfestigkeit gegen leitungsgebundene Störgrößen
| Störfestigkeit auf Versorgungsleitungen nach IEC 61000- 4-4 |
Ja |
| Störfestigkeit auf Signalleitungen nach IEC 61000-4-4 |
Ja |
Störfestigkeit gegen Stoßspannungen (Surge)
| Störfestigkeit auf Versorgungsleitungen nach IEC 61000- 4-5 |
Ja |
Störfestigkeit gegen leitungsgeführte Störgrößen, induziert durch hochfrequente Felder
| Störfestigkeit gegen Hochfrequenzeinstrahlung nach IEC 61000-4-6 |
Ja |
Emission von Funkstörungen nach EN 55 011
| Grenzwertklasse A, für den Einsatz im Industriebereich |
Ja; Gruppe 1 |
| Grenzwertklasse B, für den Einsatz in Wohngebieten |
Ja; wenn durch geeignete Maßnahmen gewährleistet wird, dass die Grenzwerte für Klasse B nach EN 55011 eingehalten werden |
Treibhauspotential
| Treibhauspotential, (gesamt) [CO2 eq] |
106 kg
|
| Treibhauspotential, (während Herstellung) [CO2 eq] |
18,5 kg
|
| Treibhauspotential, (während Betrieb) [CO2 eq] |
88,2 kg
|
| Treibhauspotential, (nach Ende des Lebenszyklus) [CO2 eq] |
-1,1 kg
|
Maximal erreichbare Sicherheitsklasse im Sicherheitsbetrieb
| Performance Level nach ISO 13849-1 |
PLe |
| SIL gemäß IEC 61508 |
SIL 3 |
Freier Fall
| Fallhöhe, max. |
0,3 m; fünfmal, in Versandverpackung |
Luftdruck nach IEC 60068-2-13
| Betrieb, min. |
795 hPa |
| Betrieb, max. |
1 140 hPa |
| Lagerung/Transport, min. |
660 hPa |
| Lagerung/Transport, max. |
1 140 hPa |
Höhe im Betrieb bezogen auf Meeresspiegel
| Aufstellungshöhe, min. |
-1 000 m |
| Aufstellungshöhe, max. |
5 000 m; Einschränkungen bei Aufstellhöhen > 2 000 m, siehe Handbuch |
Relative Luftfeuchte
| mit Betauung, geprüft nach IEC 60068-2-38, max. |
100 %; inkl. Betauung / Frost zulässig (Keine Inbetriebnahme im betauten Zustand) |
Schwingungen
| Schwingfestigkeit während Betrieb gemäß IEC 60068-2-6 |
2 g (m/s²) Wandmontage, 1 g (m/s²) DIN Hutschiene |
| Betrieb, geprüft nach IEC 60068-2-6 |
Ja |
Schockprüfung
| geprüft nach IEC 60068-2-27 |
Ja; IEC 68, Teil 2-27; Halbsinus: Stärke des Stoßes 15 g (Scheitelwert), Dauer 11 ms |
Kühl- und Schmierstoffe
| Beständig gegen handelsübliche Kühl- und Schmierstoffe |
Ja |
Einsatz in ortsfesten industriellen Anlagen
| gegen biologisch aktive Stoffe nach EN 60721-3-3 |
Ja; Klasse 3B2 Schimmel-, Pilz-, Schwammsporen (ausgenommen Fauna); Klasse 3B3 auf Anfrage |
| gegen chemisch aktive Stoffe nach EN 60721-3-3 |
Ja; Klasse 3C4 (RH < 75 %) inkl. Salznebel gemäß EN 60068-2-52 (Schärfegrad 3); * |
| gegen mechanisch aktive Stoffe nach EN 60721-3-3 |
Ja; Klasse 3S4 inkl. Sand, Staub; * |
Einsatz auf Schiffen/auf See
| gegen biologisch aktive Stoffe nach EN 60721-3-6 |
Ja; Klasse 6B2 Schimmel-, Pilz-, Schwammsporen (ausgenommen Fauna); Klasse 6B3 auf Anfrage |
| gegen chemisch aktive Stoffe nach EN 60721-3-6 |
Ja; Klasse 6C3 (RH < 75 %) inkl. Salznebel gemäß EN 60068-2-52 (Schärfegrad 3); * |
| gegen mechanisch aktive Stoffe nach EN 60721-3-6 |
Ja; Klasse 6S3 inkl. Sand, Staub; * |
Einsatz in der industriellen Prozesstechnik
| gegen chemisch aktive Stoffe nach EN 60654-4 |
Ja; Klasse 3 (unter Ausschluss von Trichlorethylen) |
| Umweltbedingungen für Prozess-, Mess- und Steuersysteme nach ANSI/ISA-71.04 |
Ja; Level GX Gruppe A/B (unter Ausschluss von Trichlorethylen; Schadgaskonzentrationen bis zu den Grenzwerten der EN 60721-3-3 Klasse 3C4 zulässig); Level LC3 (Salznebel) und Level LB3 (Öl) |
Anmerkung
| Anmerkung zur Klassifizierung von Umweltbedingungen nach EN 60721, EN 60654-4 und ANSI/ISA-71.04 |
* Die mitgelieferten Steckerabdeckungen müssen bei Betrieb auf den nicht genutzten Schnittstellen verbleiben! |
Conformal Coating
| Beschichtungen für bestückte Leiterplatten gemäß EN 61086 |
Ja; Klasse 2 für hohe Zuverlässigkeit |
| Schutz gegen Verschmutzung gemäß EN 60664-3 |
Ja; Schutz vom Typ 1 |
| Military Testing gemäß MIL-I-46058C, Amendment 7 |
Ja; Verfärbung der Beschichtung während Lebensdauer möglich |
| Qualification and Performance of Electrical Insulating Compound for Printed Board Assemblies gemäß IPC-CC- 830A |
Ja; Conformal Coating, Klasse A |
Programmiersprache
| KOP |
Ja; inkl. Failsafe |
| FUP |
Ja; inkl. Failsafe |
| SCL |
Ja |
Know-how-Schutz
| Anwenderprogrammschutz/Passwortschutz |
Ja |
| Kopierschutz |
Ja |
| Bausteinschutz |
Ja |
Zugriffschutz
| Schutz der vertraulichen Konfigurationsdaten |
Ja |
| Schutzstufe: Schreibschutz |
Ja |
| Schutzstufe: Schreib-/Leseschutz |
Ja |
| Schutzstufe: Complete Protection |
Ja |
| Benutzerverwaltung |
Ja; geräteweit |
| Anzahl Benutzer |
42 |
| Anzahl Gruppen |
14 |
| Anzahl Rollen |
20 |
Zykluszeitüberwachung
Maße
| Breite |
130 mm
|
| Höhe |
100 mm
|
| Tiefe |
75 mm
|
Gewichte
Verlustleistung
| Verlustleistung, typ. |
12 W
|
Schutzart und Schutzklasse
Umgebungstemperatur im Betrieb
| min. |
-25 °C; = Tmin |
| max. |
55 °C; = Tmax (Anzahl gleichzeitig eingeschalteter Ein- bzw. Ausgänge: 4 bzw. 3 (keine benachbarten Punkte) bei 60 °C horizontal oder 50 °C vertikal; 8 bzw. 6 bei 55 °C horizontal oder 45 °C vertikal) |
| waagerechte Einbaulage, min. |
-25 °C; = Tmin (inkl. Betauung / Frost) |
| waagerechte Einbaulage, max. |
55 °C; = Tmax |
| senkrechte Einbaulage, min. |
-25 °C; = Tmin |
| senkrechte Einbaulage, max. |
45 °C; = Tmax |
Umgebungstemperatur bei Lagerung/Transport
Normen, Zulassungen, Zertifikate
| Siemens Ökoprofil (SEP) |
Siemens EcoTech |
Allgemeine Informationen
| Produkttyp-Bezeichnung |
CPU 1215FC DC/DC/DC |
| basierend auf |
6ES7215-1AF40-0XB0 |
Umwelt-Fußabdruck
| Umweltproduktdeklaration |
Ja; Typ II nach ISO 14021 |
Kommerziell - Produktbezogen
| ETIM 9.0 |
EC000236 |
| Produktfamilie |
SIPLUS Fehlersichere CPUs |
Kommerziell - Lieferbezogen
| Exportkontrollbestimmungen |
AL : N / ECCN : N |
| Regel-Lieferzeit |
30 Tag(e) |
| Verpackungsmaße (L x B x H) |
13,5 x 11,5 x 8,5 cm |
| Nettogewicht |
0,467 kg
|
| Mengeneinheit |
1 Stück |
| Verpackungsmenge |
1 |
| Mindestbestellmenge |
1 |
| Gefahrgut |
Nein |
Kommerziell - Umweltbezogen
| Rücknahmepflichten für Elektro- und Elektronik-Altgeräte (2012/19/EU) |
Ja |
| Einhaltung der Stoffbeschränkungen gemäß RoHS-Richtlinie |
Seit: 11.07.2017 |
| REACH Art. 33 Informationspflicht gemäß der aktuellen Kandidatenliste |
Blei CAS-Nr. 7439-92-1 > 0,1 % (w / w) 4,4'-isopropylidendiphenol (Bisphenol A, BPA) CAS-Nr. 80-05-7 > 0,1 % (w / w) |
| Nachhaltigkeit |
Zertifikat ansehen |
Es gibt noch keine Bewertungen.