Produktbeschreibung
Der SCALANCE XP208G EEC ist ein managed Layer-2-Switch mit acht 10/100/1000-Mbit/s-M12-Ports (X-kodiert). Die Spannungsversorgung erfolgt redundant über zwei 4-polige M12-Stecker (L-kodiert) mit 24 V DC (Bereich 19,2 ... 31,2 V) bei 7,7 W Verlustleistung. Für die Redundanz unterstützt er unter anderem MRP, HRP, RSTP und MSTP. Ein Meldekontakt mit 5-poligem M12-Stecker (B-kodiert), eine Bedienkonsolenbuchse und ein Wechselmedium C-PLUG sind vorhanden.
Angaben zur Produktsicherheit
Herstellerinformationen:
Siemens AG Digital Industries - Deutschland
Siemenspromenade 2
Baden-Württemberg
Erlangen, Deutschland, 91058
contact@siemens.com
https://www.siemens.com
| Versandgewicht: |
0,6000 kg
|
| Artikelgewicht: |
0,6000 kg
|
| Abmessungen
( Länge × Breite × Höhe ):
|
32,00 × 30,00 × 10,00 cm |
Technische Daten
Versorgungsspannung, Stromaufnahme, Verlustleistung
| Produktbestandteil / Anschluss für redundante Spannungsversorgung |
Ja |
| Spannungsart / 1 / der Versorgungsspannung |
DC |
| Spannungsart / 1 / der Versorgungsspannung, Versorgungsspannung / 1 / Nennwert |
24 V; XP-200EEC mit EN 50155 unterstützt den Spannungsbereich DC 16,8 ... 31,2 V |
| Spannungsart / 1 / der Versorgungsspannung, Verlustleistung [W] / 1 / Nennwert |
7,7 W
|
| Spannungsart / 1 / der Versorgungsspannung, aufgenommener Strom / 1 / bei Nennwert der Versorgungsspannung / maximal |
0,32 A
|
| Spannungsart / 1 / der Versorgungsspannung, Versorgungsspannung / 1 / Spannungsbereich |
19,2 ... 31,2 |
| Spannungsart / 1 / der Versorgungsspannung, aufgenommener Strom / 1 / maximal |
0,32 A
|
| Spannungsart / 1 / der Versorgungsspannung, Ausführung des elektrischen Anschlusses / 1 / für Spannungsversorgung |
4-poliger M12-Stecker (L-kodiert) |
| Spannungsart / 1 / der Versorgungsspannung, Produktbestandteil / 1 / Absicherung am Versorgungseingang |
Ja |
| Spannungsart / 1 / der Versorgungsspannung, Ausführung der Absicherung / 1 / am Eingang für Versorgungsspannung |
4 A / 60 V |
Produktfunktionen / Management, Konfiguration, Projektierung
| Produktfunktion, CLI |
Ja |
| Produktfunktion, Web-based Management |
Ja |
| Produktfunktion, MIB-Unterstützung |
Ja |
| Produktfunktion, TRAPs via E-Mail |
Ja |
| Produktfunktion, Konfiguration mit STEP 7 |
Ja |
| Produktfunktion, RMON |
Ja |
| Produktfunktion, SMTP-Server |
Nein |
| Produktfunktion, Portmirroring |
Ja |
| Produktfunktion, Multiportmirroring |
Ja |
| Produktfunktion, CoS |
Ja |
| Produktfunktion, bei IRT / PROFINET IO-Switch |
Nein |
| Produktfunktion, PROFINET IO-Diagnose |
Ja |
| Produktfunktion, Switch-managed |
Ja |
| PROFINET Konformitätsklasse |
B |
| Netzlastklasse / gemäß PROFINET |
III |
| Telegrammlänge / bei Ethernet / maximal |
10240 byte |
| Protokoll / wird unterstützt, Telnet |
Ja |
| Protokoll / wird unterstützt, HTTP |
Ja |
| Protokoll / wird unterstützt, HTTPS |
Ja |
| Protokoll / wird unterstützt, TFTP |
Ja |
| Protokoll / wird unterstützt, SFTP |
Ja |
| Protokoll / wird unterstützt, BOOTP |
Ja |
| Protokoll / wird unterstützt, GMRP |
Ja |
| Protokoll / wird unterstützt, DCP |
Ja |
| Protokoll / wird unterstützt, LLDP |
Ja |
| Protokoll / wird unterstützt, EtherNet/IP |
Ja |
| Protokoll / wird unterstützt, SNMP v1 |
Ja |
| Protokoll / wird unterstützt, SNMP v2 |
Ja |
| Protokoll / wird unterstützt, SNMP v3 |
Ja |
| Protokoll / wird unterstützt, IGMP (Snooping/Querier) |
Ja |
| Identification & Maintenance Funktion, I&M0 - Gerätespezifische Informationen |
Ja |
| Identification & Maintenance Funktion, I&M1 - Anlagenkennzeichen/Ortskennzeichen |
Ja |
Produktfunktionen / Diagnose
| Produktfunktion, Port Diagnostics |
Ja |
| Produktfunktion, Packet Size Statistics |
Ja |
| Produktfunktion, Packet Type Statistics |
Ja |
| Produktfunktion, Error Statistics |
Ja |
| Produktfunktion, SysLog |
Ja |
Produktfunktionen / VLAN
| Produktfunktion, VLAN - port based |
Ja |
| Produktfunktion, VLAN - protocol based |
Nein |
| Produktfunktion, VLAN - IP based |
Nein |
| Anzahl der VLANs / maximal |
257 |
| Anzahl der VLANs dynamic / maximal |
257 |
| Anzahl der VLANs / bei Ringredundanz (HRP; MRP; Standby- Kopplung) |
257 |
Produktfunktionen / DHCP
| Produktfunktion, DHCP-Server |
Ja |
| Produktfunktion, DHCP-Client |
Ja |
| Produktfunktion, DHCP Option 82 |
Ja |
| Produktfunktion, DHCP Option 66 |
Ja |
| Produktfunktion, DHCP Option 67 |
Ja |
Produktfunktionen / Redundanz
| Protokoll / wird unterstützt / Media Redundancy Protocol (MRP) |
Ja |
| Produktfunktion, Media Redundancy Protocol (MRP) mit Redundanzmanager |
Ja |
| Produktfunktion, Media Redundancy Protocol Interconnection (MRP-I) |
Ja; LC-Mode |
| Produktfunktion, des PROFINET IO-Device / wird unterstützt / H-Sync- Forwarding |
Ja |
| Produktfunktion, des PROFINET IO-Device / wird unterstützt / PROFINET Systemredundanz |
Ja |
| Produktfunktion, Ringredundanz |
Ja |
| Produktfunktion, High Speed Redundancy Protocol (HRP) mit Redundanzmanager |
Ja |
| Produktfunktion, High Speed Redundancy Protocol (HRP) mit Standby- Redundanz |
Ja |
| Produktfunktion, Redundanzverfahren STP |
Ja |
| Produktfunktion, Redundanzverfahren RSTP |
Ja |
| Produktfunktion, Redundanzverfahren RSTP+ |
Ja |
| Produktfunktion, Redundanzverfahren MSTP |
Ja |
| Produktfunktion, Parallel Redundancy Protocol (PRP)/Einsatz im PRP- Netzwerk |
Ja |
| Produktfunktion, Parallel Redundancy Protocol (PRP)/Redundant Network Access (RNA) |
Nein |
| Produktfunktion, Passive Listening |
Ja |
| Protokoll / wird unterstützt, LACP |
Ja |
Produktfunktionen / Security
| Produktfunktion, IEEE 802.1X (Radius) |
Ja |
| Produktfunktion, RADIUS Client |
Ja |
| Produktfunktion, Broadcast/Multicast/Unicast Limiter |
Ja |
| Produktfunktion, Broadcast Blocking |
Ja |
| Protokoll / wird unterstützt, SSH |
Ja |
| Protokoll / wird unterstützt, SSL |
Ja |
Produktfunktionen / Uhrzeit
| Produktfunktion, SICLOCK Unterstützung |
Ja |
| Produktfunktion, NTP-Client |
Ja |
| Produktfunktion, SNTP-Client |
Ja |
| Protokoll / wird unterstützt, NTP |
Ja |
| Protokoll / wird unterstützt, SNTP |
Ja |
| Protokoll / wird unterstützt, IEEE 1588 profile default |
Ja |
Produktfunktionen / allgemein
| MTBF |
45 a
|
| Referenztemperatur / für MTBF-Bestimmung |
40 °C |
| Gewährleistungsdauer |
5 a
|
| Produktfunktion / wird unterstützt / Identification Link |
Ja; gemäß IEC 61406-1:2022 |
Schnittstellen / für Kommunikation / integriert
| Anzahl der elektrischen Anschlüsse, für Netzkomponenten bzw. Endgeräte |
8; M12 |
| Anzahl der 10/100/1000 Mbit/s M12-Ports (X-kodiert) |
8 |
Schnittstellen / sonstige
| Anzahl der elektrischen Anschlüsse, für Bedienkonsole |
1 |
| Anzahl der elektrischen Anschlüsse, für Meldekontakt |
1 |
| Anzahl der elektrischen Anschlüsse, für Spannungsversorgung |
2 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses, für Bedienkonsole |
5-polige M12-Buchse (A-kodiert) |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses, für Meldekontakt |
5-poliger M12-Stecker (B-kodiert) |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses, für Spannungsversorgung |
4-poliger M12-Stecker (L-kodiert) |
| Ausführung des Wechselmediums, C-PLUG |
Ja |
| Produktfunktion / Gerätetausch mit Wechsel des Speichermediums |
Ja |
| Betriebsspannung / der Meldekontakte, bei DC / Nennwert |
24 V
|
| Betriebsstrom / der Meldekontakte, bei DC / maximal |
0,1 A
|
Produkttyp-Bezeichnung
| Produkt-Markenname |
SCALANCE |
| Produkttyp-Bezeichnung |
XP208G EEC |
| Technische Produktübersichtsseite |
https://i.siemens.com/1P6GK5208-0XA00-2ES6 |
Übertragungsrate
| Übertragungsrate |
10, 100, 1000 Mbit/s |
Bauform, Maße und Gewichte
| Bauform |
kompakt |
| Breite |
200 mm
|
| Höhe |
200 mm
|
| Tiefe |
49 mm
|
| Nettogewicht |
1,8 kg
|
| Produkteigenschaft / conformal coating |
Ja |
| Material / des Gehäuses |
Aluminium |
| Befestigungsart |
Modulträgermontage, Hinterwandmontage |
| Befestigungsart, Wandmontage |
Ja |
Produkteigenschaften, Produktfunktionen, Produktbestandteile / allgemein
| Kaskadierung bei redundantem Ring / bei Rekonfigurationszeit < 0,3 s |
50 |
| Kaskadierung bei Sternstruktur |
beliebig (nur abhängig von der Signallaufzeit) |
| Produktfunktion, QoS gemäß DSCP |
Ja |
| Produkteigenschaft, Switching-Methode Cut Through |
Nein |
| Produkteigenschaft, Switching-Methode Store & Forward |
Ja |
Anlagenänderung im laufenden Betrieb
| Produktfunktion / Konfiguration im RUN mittels CiR/H-CiR |
Ja |
Umgebungsbedingungen
| Umgebungstemperatur, während Betrieb |
-40 ... +70 °C |
| Umgebungstemperatur, während Lagerung |
-40 ... +85 °C |
| Umgebungstemperatur, während Transport |
-40 ... +85 °C |
| Umgebungstemperatur, Anmerkung |
EEC-Varianten mit EN 50155 unterstützen für 10 Minuten: +85 °C |
| relative Luftfeuchte, bei 25 °C / ohne Kondensation / während Betrieb / maximal |
95 %
|
| Schutzart IP |
IP65 |
Normen, Spezifikationen, Zulassungen
| Eignungsnachweis, CE-Kennzeichnung |
Ja |
| Eignungsnachweis, UKCA-Kennzeichnung |
Ja |
| Eignungsnachweis, cULus-Zulassung |
Ja |
| Eignungsnachweis, KC-Zulassung |
Ja |
| Eignungsnachweis, Regulatory Compliance Mark (RCM) |
Ja |
| Norm, für EMV-Störaussendung |
EN 61000-6-4, EN 50121-4, EN 50121-3-2, EMV06 Class S0 |
| Norm, für EMV-Störfestigkeit |
EN 61000-6-2, EN 50121-4, EN 50121-3-2 |
| Norm, für Sicherheit / von CSA und UL |
UL 62368-1 E115352, CSA C22.2 Nr. 62368-1 |
Normen, Spezifikationen, Zulassungen / Sonstige
| Eignungsnachweis, Bahnanwendung nach EN 50155 |
Ja; OT4, ST1, H1, S2, C1, L4, PC2 |
| Eignungsnachweis, Brandschutz nach EN 45545-2 |
Ja; Class HL1 - HL3 |
| Eignungsnachweis, RoHS-Konformität |
Ja |
Normen, Spezifikationen, Zulassungen / Schiffklassifikation
| Eignungsnachweis / Schiffbau-Zulassung / Anmerkung |
Zertifizierungen, die mit 'Nein' gekennzeichnet sind, befinden sich derzeit in der Erneuerung. |
| Schiffklassifikationsgesellschaft, American Bureau of Shipping Europe Ltd. (ABS) |
Nein |
| Schiffklassifikationsgesellschaft, Bureau Veritas (BV) |
Nein |
| Schiffklassifikationsgesellschaft, Chinese Classification Society (CCS) |
Nein |
| Schiffklassifikationsgesellschaft, Det Norske Veritas (DNV) |
Nein |
| Schiffklassifikationsgesellschaft, Korean Register of Shipping (KRS) |
Nein |
| Schiffklassifikationsgesellschaft, Lloyds Register of Shipping (LRS) |
Nein |
| Schiffklassifikationsgesellschaft, Nippon Kaiji Kyokai (NK) |
Nein |
| Schiffklassifikationsgesellschaft, Polski Rejestr Statkow (PRS) |
Nein |
| Schiffklassifikationsgesellschaft, Royal Institution of Naval Architects (RINA) |
Nein |
Normen, Spezifikationen, Zulassungen / Umweltproduktdeklaration
| Umweltproduktdeklaration |
Ja |
Kommerziell - Produktbezogen
| ETIM 9.0 |
EC000734 |
| Produktfamilie |
SCALANCE XP-200 managed |
Kommerziell - Lieferbezogen
| Exportkontrollbestimmungen |
AL : N / ECCN : N |
| Regel-Lieferzeit |
1 Tag(e) |
| Verpackungsmaße (L x B x H) |
32,00 x 30,00 x 10,00 cm |
| Nettogewicht |
0,6 kg
|
| Mengeneinheit |
1 Stück |
| Verpackungsmenge |
1 |
| Mindestbestellmenge |
1 |
| Gefahrgut |
Nein |
Kommerziell - Umweltbezogen
| Rücknahmepflichten für Elektro- und Elektronik-Altgeräte (2012/19/EU) |
Ja |
| Einhaltung der Stoffbeschränkungen gemäß RoHS-Richtlinie |
Seit: 01.02.2013 |
| REACH Art. 33 Informationspflicht gemäß der aktuellen Kandidatenliste |
Blei CAS-Nr. 7439-92-1 > 0,1 % (w / w) Bleimonoxid (Bleioxid) CAS-Nr. 1317-36-8 > 0,1 % (w / w) 4,4'-isopropylidendiphenol (Bisphenol A, BPA) CAS-Nr. 80-05-7 > 0,1 % (w / w) 6,6'-Di-tert-butyl-2,2'-methylendi-p-cresol CAS-No. 119-47-1 > 0,1 % (w / w) Kieselsäure, Bleisalz CAS-Nr. 11120-22-2 > 0,1 % (w / w) |
Weitere Informationen / Internet-Links
| zur Webseite: Auswahlhilfe Leitungen und Stecker |
https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/view/109766358 |
| zur Webseite: Auswahlhilfe TIA Selection Tool |
https://www.siemens.com/tstcloud |
| zur Webseite: Industrielle Kommunikation |
https://www.siemens.com/simatic-net |
| zur Webseite: SiePortal |
https://sieportal.siemens.com/ |
| zur Webseite: Bilddatenbank |
https://www.automation.siemens.com/bilddb |
| zur Webseite: CAx-Download-Manager |
https://www.siemens.com/cax |
| zur Webseite: Industry Online Support |
https://support.industry.siemens.com |
Securityhinweise
| Securityhinweis |
Siemens bietet Produkte und Lösungen mit Industrial Cybersecurity-Funktionen an, die den sicheren Betrieb von Anlagen, Systemen, Maschinen und Netzwerken unterstützen. Um Anlagen, Systeme, Maschinen und Netzwerke gegen Cyber-Bedrohungen zu sichern, ist es erforderlich, ein ganzheitliches Industrial Cybersecurity-Konzept zu implementieren (und kontinuierlich aufrechtzuerhalten), das dem aktuellen Stand der Technik entspricht. Die Produkte und Lösungen von Siemens formen einen Bestandteil eines solchen Konzepts. Die Kunden sind dafür verantwortlich, unbefugten Zugriff auf ihre Anlagen, Systeme, Maschinen und Netzwerke zu verhindern. Diese Systeme, Maschinen und Komponenten sollten nur mit dem Unternehmensnetzwerk oder dem Internet verbunden werden, wenn und soweit dies notwendig ist und nur wenn entsprechende Schutzmaßnahmen (z.B. Firewalls und/oder Netzwerksegmentierung) ergriffen wurden. Weiterführende Informationen zu möglichen Schutzmaßnahmen im Bereich Industrial Cybersecurity finden Sie unter www.siemens.com/cybersecurity-industry. Die Produkte und Lösungen von Siemens werden ständig weiterentwickelt, um sie noch sicherer zu machen. Siemens empfiehlt ausdrücklich, Produkt-Updates anzuwenden, sobald sie zur Verfügung stehen und immer nur die aktuellen Produktversionen zu verwenden. Die Verwendung veralteter oder nicht mehr unterstützter Versionen kann das Risiko von Cyber-Bedrohungen erhöhen. Um stets über Produkt-Updates informiert zu sein, abonnieren Sie den Siemens Industrial Cybersecurity RSS Feed unterhttps://www.siemens.com/cert. (V4.7) |
Es gibt noch keine Bewertungen.