Produktbeschreibung
Der SIPLUS S7-400 BGT UR2-H ist ein SPS-Baugruppenträger mit Conformal Coating für Temperaturbereiche von -25 bis +70 °C und Höhen bis 5.000 m über NN. Die Baugruppe bietet insgesamt 18 Steckplätze in zwei separaten Segmenten à 9 Plätze, getrennte K-Bus und P-Bus Schnittstellen sowie Aluminiumausführung. Abmessungen: 482,5 mm Breite, 290 mm Höhe, 27,5 mm Tiefe; Gewicht 3,384 kg. Das Baugruppenträgersystem basiert auf dem 6ES7400-2JA10-0AA0 und ist für ortsfeste industrielle Anlagen konzipiert.
Anwendungsbereiche
Typische Anwendungen sind dezentralisierte Steuerungsaufbauten in Produktionsanlagen mit Temperaturwechseln, Feldmontagen in Maschinen und Verpackungssystemen sowie die Verdichtung mehrerer CPU- und Signal-Module im Schaltschrank. Eine weitere Anwendung liegt in rauen Umgebungen wie Lagerbeständen oder Klimakammern, wo die erweiterte Temperaturbeständigkeit und das Conformal Coating Kondensation und Salzluft abwehren.
Vorteile gegenüber Alternativen
Im Unterschied zu Standard-S7-400 Baugruppenträgern ohne Coating bietet die SIPLUS-Variante mit Conformal Coating zusätzlichen Korrosionsschutz und damit höhere Zuverlässigkeit in chemisch aggressiven oder feuchten Umgebungen. Die Lagerbedingungen reichen von -40 bis +70 °C, relative Luftfeuchte bis 100 % inklusive Betauung (jedoch ohne Inbetriebnahme im betauten Zustand). RoHS-konform seit 01.09.2014, Exportkontrollbestimmungen ohne Beschränkung (AL: N, ECCN: N).
Angaben zur Produktsicherheit
Herstellerinformationen:
Siemens AG Digital Industries - Deutschland
Siemenspromenade 2
Baden-Württemberg
Erlangen, Deutschland, 91058
contact@siemens.com
https://www.siemens.com
| Versandgewicht: |
3,3840 kg
|
| Artikelgewicht: |
3,3840 kg
|
| Abmessungen
( Länge × Breite × Höhe ):
|
58,50 × 30,00 × 4,00 cm |
Technische Daten
Kommerziell - Produktbezogen
| ETIM 9.0 |
EC000810 |
| Produktfamilie |
SIPLUS S7-400 Baugruppenträger |
Kommerziell - Lieferbezogen
| Exportkontrollbestimmungen |
AL : N / ECCN : N |
| Regel-Lieferzeit |
30 Tag(e) |
| Verpackungsmaße (L x B x H) |
58,5 x 30,00 x 4,00 cm |
| Nettogewicht |
3,384 kg
|
| Mengeneinheit |
1 Stück |
| Verpackungsmenge |
1 |
| Mindestbestellmenge |
1 |
| Gefahrgut |
Nein |
Kommerziell - Umweltbezogen
| Rücknahmepflichten für Elektro- und Elektronik-Altgeräte (2012/19/EU) |
Ja |
| Einhaltung der Stoffbeschränkungen gemäß RoHS-Richtlinie |
Seit: 01.09.2014 |
| REACH Art. 33 Informationspflicht gemäß der aktuellen Kandidatenliste |
Blei CAS-Nr. 7439-92-1 > 0,1 % (w / w) |
Allgemeine Informationen
| Produkttyp-Bezeichnung |
UR2-H |
| basierend auf |
6ES7400-2JA10-0AA0 |
Baugruppenträger
| K-Bus |
Ja; Getrennt |
| P-Bus |
Ja; Getrennt |
Steckplätze
| Anzahl Steckplätze |
18; 2 Segmente mit je 9 Steckplätzen |
Umgebungstemperatur im Betrieb
| min. |
-25 °C; = Tmin |
| max. |
70 °C; = Tmax |
Umgebungstemperatur bei Lagerung/Transport
Höhe im Betrieb bezogen auf Meeresspiegel
| Aufstellungshöhe über NN, max. |
5 000 m |
| Umgebungstemperatur-Luftdruck-Aufstellungshöhe |
Tmin ... Tmax bei 1 140 hPa ... 795 hPa (-1 000 m ... +2 000 m) // Tmin ... (Tmax - 10 K) bei 795 hPa ... 658 hPa (+2 000 m ... +3 500 m) // Tmin ... (Tmax - 20 K) bei 658 hPa ... 540 hPa (+3 500 m ... +5 000 m) |
Relative Luftfeuchte
| mit Betauung, geprüft nach IEC 60068-2-38, max. |
100 %; RH inkl. Betauung / Frost (keine Inbetriebnahme im betauten Zustand) |
Einsatz in ortsfesten industriellen Anlagen
| — gegen biologisch aktive Stoffe nach EN 60721-3-3 |
Ja; Klasse 3B2 Schimmel-, Pilz-, Schwammsporen (ausgenommen Fauna); Klasse 3B3 auf Anfrage |
| — gegen chemisch aktive Stoffe nach EN 60721-3-3 |
Ja; Klasse 3C4 (RH < 75 %) inkl. Salznebel gemäß EN 60068-2-52 (Schärfegrad 3); * |
| — gegen mechanisch aktive Stoffe nach EN 60721-3-3 |
Ja; Klasse 3S4 inkl. Sand, Staub; * |
Einsatz auf Schiffen/auf See
| — gegen biologisch aktive Stoffe nach EN 60721-3-6 |
Ja; Klasse 6B2 Schimmel-, Pilz-, Schwammsporen (ausgenommen Fauna); Klasse 6B3 auf Anfrage |
| — gegen chemisch aktive Stoffe nach EN 60721-3-6 |
Ja; Klasse 6C3 (RH < 75 %) inkl. Salznebel gemäß EN 60068-2-52 (Schärfegrad 3); * |
| — gegen mechanisch aktive Stoffe nach EN 60721-3-6 |
Ja; Klasse 6S3 inkl. Sand, Staub; * |
Einsatz in der industriellen Prozesstechnik
| — gegen chemisch aktive Stoffe nach EN 60654-4 |
Ja; Klasse 3 (unter Ausschluss von Trichlorethylen) |
| — Umweltbedingungen für Prozess-, Mess- und Steuersysteme nach ANSI/ISA-71.04 |
Ja; Level GX Gruppe A/B (unter Ausschluss von Trichlorethylen; Schadgaskonzentrationen bis zu den Grenzwerten der EN 60721-3-3 Klasse 3C4 zulässig); Level LC3 (Salznebel) und Level LB3 (Öl) |
Anmerkung
| — Anmerkung zur Klassifizierung von Umweltbedingungen nach EN 60721, EN 60654-4 und ANSI/ISA-71.04 |
* Die mitgelieferten Steckerabdeckungen müssen bei Betrieb auf den nicht genutzten Schnittstellen verbleiben! |
Conformal Coating
| Beschichtungen für bestückte Leiterplatten gemäß EN 61086 |
Ja; Klasse 2 für hohe Zuverlässigkeit |
| Schutz gegen Verschmutzung gemäß EN 60664-3 |
Ja; Schutz vom Typ 1 |
| Military Testing gemäß MIL-I-46058C, Amendment 7 |
Ja; Verfärbung der Beschichtung während Lebensdauer möglich |
| Qualification and Performance of Electrical Insulating Compound for Printed Board Assemblies gemäß IPC-CC-830A |
Ja; Conformal Coating, Klasse A |
Mechanik/Material
| Material des Trägerprofils |
Aluminium |
Maße
| Breite |
482,5 mm
|
| Höhe |
290 mm
|
| Tiefe |
27,5 mm
|
Gewichte
Es gibt noch keine Bewertungen.