Produktbeschreibung
Der Industrieller 4G-LTE-Router TC ROUTER 4202T-4G EU ist ein mobiler Konnektivitätsknoten für sichere Datenübertragung in Schaltschränken und Verteileranlagen. Die Versorgungsspannung liegt zwischen 10 und 30 V DC bei typischer Stromaufnahme von unter 180 mA (24 V DC) und maximal 1,5 A; im Energiesparmodus sinkt der Verbrauch auf etwa 3 mA. Das Gerät verfügt über Mobilfunkanbindung (LTE mit Fallback auf 3G und 2G), integriertem WLAN-Access-Point (802.11a/b/g/n, 2,4 und 5 GHz, bis 150 MBit/s), 2-Port-Switch für Ethernet, Firewall, NAT und Verschlüsselung (IPsec und OpenVPN ohne Tunnel-Limit, begrenzt durch verfügbare Bandbreite und Systemressourcen). Einsatzbeispiele sind ferngesteuerte Anlagen in Windkraftanlagen oder Überwachung von Photovoltaik-Wechselrichtern über mobilfunkunabhängige Ethernet-Anbindung sowie dezentrale Steuerstromkreise in Verpackungsmaschinen mit LTE-Fallback.
Anwendungsbereiche
Die Authentifizierung erfolgt über X.509v3-Zertifikate oder Pre-Shared-Keys; galvanische Trennung ist zwischen VCC, LTE, Ethernet und Schutzerde implementiert. Management wird über Web-Interface oder SNMP (v1/v2/v3) realisiert. Der Anschluss erfolgt über steckbare Push-in-Federanschlüsse für Leiterquerschnitte von 0,25 bis 1,5 mm² (flexibel mit Aderendhülse). Die MTTF beträgt unter Standard-Betriebsbedingungen (25 °C, 21 % Arbeitszyklus) 384 Jahre nach SN 29500.
Produktseite Phoenix Contact ->
Angaben zur Produktsicherheit
Herstellerinformationen:
PHOENIX CONTACT Deutschland GmbH
Flachsmarktstr. 8
Nordrhein-Westfalen
Blomberg, Deutschland, 32825
cpm@phoenixcontact.de
https://www.phoenixcontact.com
| Versandgewicht: |
0,3530 kg
|
| Artikelgewicht: |
0,3530 kg
|
| Abmessungen
( Länge × Breite × Höhe ):
|
18,10 × 16,60 × 7,10 cm |
Technische Daten
Hinweise
| ETIM 9.0 |
EC001478 |
| Hinweis zur Anwendung |
Nur für den industriellen Einsatz |
Artikeleigenschaften
| Produkttyp |
Mobilfunk-Router |
| Anwendung |
Ethernet |
| Anwendung (2) |
RS-232 |
| Anwendung (3) |
RS-485 |
| MTTF |
384 Jahre (SN 29500 Standard, Temperatur 25 °C, Arbeitszyklus 21 %) |
| MTTF (2) |
180 Jahre (SN 29500 Standard, Temperatur 40 °C, Arbeitszyklus 34,25 %) |
| MTTF (3) |
64 Jahre (SN 29500 Standard, Temperatur 40 °C, Arbeitszyklus 100 %) |
| 1:1 Network Address Translation (NAT) im VPN |
wird unterstützt |
| Anzahl an VPN-Tunnel |
IPsec oder OpenVPN, kein Limit, Begrenzung durch Systemressourcen und verfügbarer Bandbreite |
| Authentifizierung |
X.509v3, PSK |
| Datenintegrität |
IPsec: MD5, SHA-1, SHA-256, SHA-512, AESXCBC |
| Datenintegrität (2) |
OpenVPN: RSA-..., MD5, SHA..., MDC2, MD5-SHA1, RIPEMD160, MD4, WHIRLPOOL, BLAKE..., ID-RSASSA-PKCS1-V1..., SM3 |
| Filterung |
MAC-Adressen |
| Filterung (2) |
IP-Adressen |
| Filterung (3) |
Ports |
| Filterung (4) |
Protokolle |
| Firewall-Regeln |
Stateful Inspection Firewall |
| Internet Protocol Security (IPsec)-Modus |
ESP-Tunnel |
| Routing |
VLAN |
| Routing (2) |
VRRP |
| Routing (3) |
IP Pass-Through |
| Routing (4) |
NAPT |
| Routing (5) |
Multipath |
| Routing (6) |
OSF |
| Routing (7) |
BGP |
| Routing (8) |
Masquerading |
| Routing (9) |
Mobile-IP |
| Routing (10) |
Bridging |
| Routing (11) |
STP/RSTP |
| Verschlüsselungsverfahren |
IPsec: 3DES, AES, Blowfish |
| Verschlüsselungsverfahren (2) |
OpenVPN: AES, ARIA, CAMELLIA, SEED, SM4, BF, CAST5, DES, IDEA, RC2 |
Elektrische Eigenschaften
| Galvanische Trennung |
VCC // LTE // Ethernet // PE |
| Maximale Verlustleistung bei Nennbedingung |
4,32 W
|
| Netzart |
Mobilfunk |
| Versorgungsspannungsbereich |
10 V DC ... 30 V DC (Über steckbare Push-in-Klemme) |
| Stromaufnahme typisch |
< 180 mA (24 V DC) |
| Stromaufnahme typisch (2) |
< 500 mA (10 V DC) |
| Stromaufnahme typisch (3) |
<= 3 mA (Bei aktiviertem Energiesparmodus) |
| Stromaufnahme maximal |
1,5 A
|
| Management |
Web-based Management |
| Management (2) |
SNMPv1/v2/v3 |
| Management (3) |
SSHv2 |
| Management (4) |
Telnet |
| Management (5) |
TOM (TC ROUTER Online Manager, Management-Software von Phoenix Contact) |
| Datenspeicher |
Mikro-SDHC-Karte |
Eingangsdaten
| Beschreibung des Eingangs |
Digitaler Eingang |
| Anzahl der Eingänge |
2 |
| Eingangssignal Spannung |
10 V DC ... 30 V DC |
| Schaltpegel "0"-Signal |
< 8 V DC |
| Schaltpegel "1"-Signal |
10 V DC ... 30 V DC |
Ausgangsdaten
| Benennung Ausgang |
Digitaler Ausgang |
| Anzahl der Ausgänge |
1 |
| Ausgangssignal Spannung |
10 V DC ... 30 V DC (Abhängig von der Betriebsspannung) |
| Ausgangssignal Strom |
<= 50 mA (nicht kurzschlussfest) |
Anschlussdaten
| Anschlussart |
Push-in-Federanschluss |
| Leiterquerschnitt flexibel mit Aderendhülse ohne Kunststoffhülse |
0,25 mm² ... 1,5 mm² |
| Leiterquerschnitt flexibel mit Aderendhülse mit Kunststoffhülse |
0,25 mm² ... 0,75 mm² |
| Einleiter/Klemmstelle starr |
0,14 mm² ... 1,5 mm² |
| Einleiter/Klemmstelle flexibel |
0,14 mm² ... 1,5 mm² |
| Leiterquerschnitt flexibel [AWG] |
26 ... 16 |
| Abisolierlänge |
9,00 mm
|
Schnittstellen
| Webserver |
ja |
| Serielle Übertragungsrate |
10/100 MBit/s, Autonegotiation |
| Anschlussart |
RJ45-Buchse, geschirmt |
| Anzahl der Kanäle |
2 |
| Übertragungslänge |
100 m (Twisted-Pair, geschirmt) |
| Unterstützte Protokolle |
TCP/IP, UDP/IP, HTTP(S), (S)FTP, TFTP, SCEP, RADIUS |
| Unterstützte Protokolle (2) |
VPN: IPsec, OpenVPN, GRE, L2TP, PPTP |
| Unterstützte Protokolle (3) |
Network Discovery: LLDP, CDP, FDP, SONMP, EDP, IRDP |
| Hilfsprotokolle |
ARP, DHCP, DNS, DynDNS, PING (ICMP), SMTP(S), NTP, NTS, SSL/TLS, STARTTLS, SMS |
| Serielle Übertragungsrate (2) |
<= 1000 kBit/s |
| Anschlussart (2) |
Push-in-Federanschluss |
| Übertragungslänge (2) |
15 m
|
| Serielle Übertragungsrate (3) |
<= 1000 kBit/s |
| Anschlussart (3) |
Push-in-Federanschluss |
| Abschlusswiderstand |
120 Ohm (einstellbar über Software) |
| Beschreibung der Schnittstelle |
GSM / GPRS / EDGE / UMTS / HSPA / LTE (FDD) |
| Frequenzbereich |
800 MHz (LTE B20) |
| Frequenzbereich (2) |
850 MHz (LTE B5) |
| Frequenzbereich (3) |
900 MHz (LTE B8) |
| Frequenzbereich (4) |
1800 MHz (LTE B3) |
| Frequenzbereich (5) |
2100 MHz (LTE B1) |
| Frequenzbereich (6) |
2600 MHz (LTE B7) |
| Frequenzbereich (7) |
850 MHz (UMTS/HSPA B5) |
| Frequenzbereich (8) |
900 MHz (UMTS/HSPA B8) |
| Frequenzbereich (9) |
1900 MHz (UMTS/HSPA B2) |
| Frequenzbereich (10) |
2100 MHz (UMTS/HSPA B1) |
| Frequenzbereich (11) |
850 MHz (2 W (EGSM)) |
| Frequenzbereich (12) |
900 MHz (2 W (EGSM)) |
| Frequenzbereich (13) |
1800 MHz (1 W (EGSM)) |
| Frequenzbereich (14) |
1900 MHz (1 W (EGSM)) |
| Datenrate |
<= 150 MBit/s (LTE, DL) |
| Datenrate (2) |
<= 50 MBit/s (LTE, UL) |
| Anzahl |
2 |
| Anschlussart (4) |
SMA (female) |
| Antenne |
50 Ohm Impedanz SMA-Antennenbuchse |
| SIM-Schnittstelle |
Micro-SIM (3FF) |
| SIM-Schnittstelle (2) |
eSIM (mehrere Profile) |
| GPRS |
Class 12, Class B |
| GPRS (2) |
CS1 ... CS4 |
| EDGE |
Multislot Class 12 |
| UMTS |
HSPA 3GPP R8 |
| LTE |
CAT4 |
| Länderunterstützung |
Europa |
| Beschreibung der Schnittstelle (2) |
WLAN nach IEEE 802.11 a/b/g/n |
| Anschließbare Funkmodule |
10 |
| Betriebsart |
Access Point (maximal 10 Clients) |
| Betriebsart (2) |
Client |
| Betriebsart (3) |
Dualmodus |
| Betriebsart (4) |
Mesh |
| Frequenz |
5 GHz |
| Frequenz (2) |
2,4 GHz |
| Datenrate (3) |
11 MBit/s (2,4 GHz, 20 MHz, /b) |
| Datenrate (4) |
54 MBit/s (2,4 GHz, 20 MHz, /g) |
| Datenrate (5) |
144 MBit/s (2,4 GHz, 20 MHz, /n) |
| Datenrate (6) |
54 MBit/s (5 GHz, 20 MHz, /a) |
| Datenrate (7) |
150 MBit/s (5 GHz, 40 MHz, /n) |
| Anzahl (2) |
2 |
| Anschlussart (5) |
RSMA (female) |
| Sicherheit |
WPA, WPA2 (TKIP, CCMP, PSK, RADIUS) |
Maße
| Breite |
45 mm
|
| Höhe |
130 mm
|
| Tiefe |
130 mm
|
Materialangaben
| Farbe (Gehäuseoberteil) |
lichtgrau (RAL 7035) |
| Material (Gehäuse) |
Polycarbonat |
Umwelt- und Lebensdauerbedingungen
| Schutzart |
IP20 |
| Umgebungstemperatur (Betrieb) |
-40 °C ... 70 °C |
| Umgebungstemperatur (Lagerung/Transport) |
-40 °C ... 85 °C |
| Höhenlage |
<= 5000 m (Einschränkung siehe Herstellererklärung für Höhenbetrieb) |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit (Betrieb) |
10 % ... 95 % (keine Betauung) |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit (Lagerung/Transport) |
10 % ... 95 % (keine Betauung) |
Zulassungen
| Zertifikat |
CE-konform |
| Hinweis |
RED 2014/53/EU |
| Zertifikat (2) |
Z64-WL18DBMOD |
| Hinweis (2) |
FCC-Richtlinie, Part 15 |
EMV-Daten
| Elektromagnetische Verträglichkeit |
Konformität zur RED-Richtlinie 2014/53/EU |
| Störfestigkeit |
EN 61000-6-2 |
| Normen/Bestimmungen |
EN 61000-4-2 |
| Kontaktentladung |
± 6 kV (Prüfschärfegrad 3) |
| Luftentladung |
± 8 kV (Prüfschärfegrad 3) |
| Bemerkung |
Kriterium B |
| Normen/Bestimmungen (2) |
EN 61000-4-3 |
| Frequenzbereich |
80 MHz ... 3 GHz (Prüfschärfegrad 3) |
| Feldstärke |
10 V/m |
| Bemerkung (2) |
Kriterium A |
| Normen/Bestimmungen (3) |
EN 61000-4-4 |
| Eingang |
± 2 kV (Prüfschärfegrad 3) |
| Signal |
± 2 kV (Ethernet) |
| Bemerkung (3) |
Kriterium B |
| Normen/Bestimmungen (4) |
EN 61000-4-5 |
| Eingang (2) |
± 0,5 kV (symmetrisch) |
| Eingang (3) |
± 1 kV (asymmetrisch) |
| Signal (2) |
± 1 kV (Datenleitung, asymmetrisch) |
| Bemerkung (4) |
Kriterium B |
| Normen/Bestimmungen (5) |
EN 61000-4-6 |
| Frequenzbereich (2) |
0,15 MHz ... 80 MHz |
| Bemerkung (5) |
Kriterium A |
| Spannung |
10 V
|
| Normen/Bestimmungen (6) |
EN 61000-6-4 |
| Funkstörspannung nach EN 55011 |
Klasse B Einsatzgebiet Industrie und Wohnbereich |
| Funkstörstrahlung nach EN 55011 |
Klasse B Einsatzgebiet Industrie und Wohnbereich |
| Kriterium A |
Normales Betriebsverhalten innerhalb der festgelegten Grenzen. |
| Kriterium B |
Vorübergehende Beeinträchtigung des Betriebsverhaltens, die das Gerät selbst wieder korrigiert. |
Montage
| Montageart |
Tragschienenmontage |
Es gibt noch keine Bewertungen.