Produktbeschreibung
Die QUINT4-UPS/24DC/24DC/20/EC ist eine modulare unterbrechungsfreie Stromversorgung für 24-V-DC-Systeme mit intelligenter Pufferfunktion. Das Gerät liefert eine Ausgangsspannung von 24 V DC bei 20 A Nennstrom, der Ladestrom für die Pufferbatterie beträgt 5 A. Der Eingangsbereich liegt ebenfalls bei 24 V DC, die Schutzart ist IP20 und die Schutzklasse III ohne PE. Das Gehäuse misst 40 × 130 × 125 mm und wird auf Tragschiene (TS 35) montiert; der Anschluss erfolgt über Schraubklemmen für Leiterquerschnitte von 0,2 bis 6 mm² (starr) oder 0,2 bis 4 mm² (flexibel). Die MTBF-Werte betragen über 1.172.000 h bei 25 °C und über 732.500 h bei 40 °C nach IEC 61709. Die integrierte EtherCAT-Schnittstelle ermöglicht die diagnostische Überwachung des Geräts im industriellen Netzwerk.
Anwendungsbereiche
Typische Einsatzfelder sind die Versorgung von SPS-Systemen, IO-Link-Modulen und dezentralen Steuerstromkreisen in Verpackungsmaschinen sowie die redundante Absicherung von Feldgeräten in Produktionsanlagen. Die Pufferfunktion überbrückt kurzzeitige Stromausfälle oder Netzausfallspitzen bei der Umschaltung zwischen Hauptversorgung und Notstromanlage.
Vorteile gegenüber Alternativen
Im Unterschied zu reinen Stromversorgungen bietet die USV-Funktion einen galvanischen Ausgang mit aktiver Überwachung und automatischer Pufferladung. Das Anzugsdrehmoment für die Schraubanschlüsse liegt bei 0,5 bis 0,6 Nm; die Geräte erfüllen die Anforderungen der RoHS- und WEEE-Richtlinie sowie der Reach-Verordnung.
Produktseite Phoenix Contact ->
Angaben zur Produktsicherheit
Herstellerinformationen:
PHOENIX CONTACT Deutschland GmbH
Flachsmarktstr. 8
Nordrhein-Westfalen
Blomberg, Deutschland, 32825
cpm@phoenixcontact.de
https://www.phoenixcontact.com
| Versandgewicht: |
0,6115 kg
|
| Artikelgewicht: |
0,6115 kg
|
| Abmessungen
( Länge × Breite × Höhe ):
|
14,90 × 13,90 × 5,20 cm |
Technische Daten
Hinweise
| ETIM 9.0 |
EC000382 |
| Allgemein |
EtherCAT® ist eine eingetragene Marke und patentierte Technologie, lizenziert durch die Beckhoff Automation GmbH, Deutschland. |
Eingangsdaten
| Eingangsspannung |
24 V DC |
| Eingangsspannungsbereich |
18 V DC ... 30 V DC |
| Eingangsspannungsbereich (2) |
18 V DC ... 32 V DC |
| Spannungsfestigkeit max. |
35 V DC |
| Interne Eingangssicherung |
nein |
| Spannungsart der Versorgungsspannung |
DC |
| Einschaltstromstoß |
<= 8 A (<= 4 ms) |
| Verpolschutz |
ja |
| Zuschaltschwelle fix |
22 V DC |
| Zuschaltschwelle dynamisch |
> 1 V / 100 ms |
| Einschaltzeit |
max. 3 s |
| Einschaltzeit im Batteriebetrieb (Bat.-Start) |
8 s
|
| Spannungsfall Eingang/Ausgang |
0,4 V DC |
| Stromaufnahme I_N (U_N, I_OUT = I_N, I_Charge = 0) |
20,1 A
|
| Stromaufnahme I_max (U_N, I_OUT = I_Stat.Boost, I_Charge = max) |
31,2 A
|
| Stromaufnahme I_No-Load(U_N, I_OUT = 0, I_Charge = 0) |
105 mA
|
| Stromaufnahme I_Charge (U_N, I_OUT = 0, I_Charge = max) |
6,1 A
|
| Leistungsaufnahme P_N (U_N, I_OUT = I_N, I_Charge = 0) |
475 W
|
| Leistungsaufnahme P_max (U_N, I_OUT = I_Stat.Boost, I_Charge = max) |
740 W
|
| Leistungsaufnahme P_No-Load (U_N, I_OUT = 0, I_Charge = 0) |
2,6 W
|
| Leistungsaufnahme P_Charge (U_N, I_OUT = 0, I_Charge = max) |
148 W
|
Ausgangsdaten
| Wirkungsgrad |
typ. 97 % |
| Anzahl der Ausgänge |
1 |
| Kurzschlussfest |
ja |
| Leerlauffest |
ja |
| Umschaltzeit |
0 ms
|
| Parallelschaltbarkeit UPS |
ja, mit Entkopplungsmodulen (zur Erhöhung der Pufferzeit und zur Redundanz) |
| Serienschaltbarkeit UPS |
nein |
| Parallelschaltbarkeit Energiespeicher |
ja, 5 (Leitungsschutz beachten) |
| Serienschaltbarkeit Energiespeicher |
nein |
| Ausgangsspannung |
24 V DC (U_OUT = U_IN - 0,4 V DC) |
| Ausgangsspannungsbereich |
18 V DC ... 30 V DC |
| Ausgangsspannungsbereich (2) |
18 V DC ... 32 V DC |
| Ausgangsstrom I_N |
20 A
|
| Statischer Boost (I_Stat.Boost) |
25 A
|
| Dynamischer Boost (I_Dyn.Boost) |
30 A (5 s) |
| Selective Fuse Breaking (I_SFB) |
120 A (15 ms) |
| Ausgangsleistung P_OUT (U_N, I_OUT = I_N) |
480 W
|
| Ausgangsleistung P_OUT (U_N, I_OUT = I_stat.Boost) |
600 W
|
| Ausgangsspannung (2) |
24 V DC (U_OUT = U_BAT - 0,4 V DC) |
| Ausgangsspannungsbereich (3) |
19 V DC ... 32 V DC |
| Ausgangsstrom I_N (2) |
20 A
|
| Statischer Boost (I_Stat.Boost) (2) |
25 A
|
| Selective Fuse Breaking (I_SFB) (2) |
120 A (15 ms) |
| Ausgangsleistung P_OUT (U_N, I_OUT = I_N) (2) |
480 W
|
| Ausgangsleistung P_OUT (U_N, I_OUT = I_stat.Boost) (2) |
600 W
|
Energiespeicher
| Ladeschlussspannung |
32 V DC |
| Ladeschlussspannung (temperaturkompensiert) |
25 V DC ... 32 V DC |
| Ladestrom (konfigurierbar) |
5 A
|
| Nennkapazität (ohne Zusatzlader) |
3 Ah ... 100 Ah |
| Kapazität max. |
135 Ah
|
| Ladezeit |
202,5 h
|
| Pufferzeit |
19 min (12 Ah) |
| Tiefentladeschutz |
19,2 V DC |
| Batterietechnologie |
VRLA, VRLA-WTR, LI-ION |
| Ladekennlinie |
IU_0U |
| IQ-Technology |
ja |
| Temperatursensor |
ja |
| Temperaturkompensation (konfigurierbar) |
42 mV/K |
Anschlussdaten
| Position |
1.x |
| Polkennzeichnung |
1.1 (+), 1.2 (-) |
| Anschlussart |
Schraubanschluss |
| starr |
0,2 mm² ... 6 mm² |
| flexibel |
0,2 mm² ... 4 mm² |
| flexibel mit Aderendhülse ohne Kunststoffhülse |
0,2 mm² ... 4 mm² |
| flexibel mit Aderendhülse mit Kunststoffhülse |
0,2 mm² ... 4 mm² |
| AWG |
30 ... 10 (Cu) |
| Abisolierlänge |
8 mm (starr/flexibel/Aderendhülse) |
| Anzugsdrehmoment |
0,5 Nm ... 0,6 Nm |
| Anzugsdrehmoment (2) |
5 lb_f-in. ... 7 lb_f-in. |
| Antriebsform Schraubenkopf |
Längsschlitz L |
| Schraubendreherklinge |
0,8 x 4 mm |
| Position (2) |
2.x |
| Polkennzeichnung (2) |
2.1 (+), 2.2 (-) |
| Anschlussart (2) |
Schraubanschluss |
| starr (2) |
0,2 mm² ... 6 mm² |
| flexibel (2) |
0,2 mm² ... 4 mm² |
| flexibel mit Aderendhülse ohne Kunststoffhülse (2) |
0,2 mm² ... 4 mm² |
| flexibel mit Aderendhülse mit Kunststoffhülse (2) |
0,2 mm² ... 4 mm² |
| AWG (2) |
30 ... 10 (Cu) |
| Abisolierlänge (2) |
8 mm (starr/flexibel/Aderendhülse) |
| Anzugsdrehmoment (3) |
0,5 Nm ... 0,6 Nm |
| Anzugsdrehmoment (4) |
5 lb_f-in. ... 7 lb_f-in. |
| Antriebsform Schraubenkopf (2) |
Längsschlitz L |
| Schraubendreherklinge (2) |
0,8 x 4 mm |
| Position (3) |
3.x |
| Polkennzeichnung (3) |
3.1 (24V 20mA), 3.2 / 3.3 (Alarm), 3.4 (Bat.-Mode), 3.5 (Ready), 3.6 (Remote), 3.7 (PS Boost), 3.8 (Bat.-Start), 3.9 (SGnd) |
| Anschlussart (3) |
Push-in-Anschluss |
| starr (3) |
0,2 mm² ... 1 mm² |
| flexibel (3) |
0,2 mm² ... 1 mm² |
| flexibel mit Aderendhülse ohne Kunststoffhülse (3) |
0,2 mm² ... 0,75 mm² |
| flexibel mit Aderendhülse mit Kunststoffhülse (3) |
0,2 mm² ... 0,75 mm² |
| AWG (3) |
24 ... 16 (Cu) |
| Abisolierlänge (3) |
8 mm (starr/flexibel/Aderendhülse) |
| Position (4) |
4.x |
| Polkennzeichnung (4) |
4.1 (+), 4.2 (-), 4.3 (?) |
| Anschlussart (4) |
Schraubanschluss |
| starr (4) |
0,2 mm² ... 6 mm² |
| flexibel (4) |
0,2 mm² ... 4 mm² |
| flexibel mit Aderendhülse ohne Kunststoffhülse (4) |
0,2 mm² ... 4 mm² |
| flexibel mit Aderendhülse mit Kunststoffhülse (4) |
0,2 mm² ... 4 mm² |
| AWG (4) |
30 ... 10 (Cu) |
| Abisolierlänge (4) |
8 mm (starr/flexibel/Aderendhülse) |
| Anzugsdrehmoment (5) |
0,5 Nm ... 0,6 Nm |
| Anzugsdrehmoment (6) |
5 lb_f-in. ... 7 lb_f-in. |
| Antriebsform Schraubenkopf (3) |
Längsschlitz L |
| Schraubendreherklinge (3) |
0,8 x 4 mm |
Schnittstellen
| Schnittstelle |
EtherCAT® |
| Anzahl Schnittstellen |
2 |
| Anschlussart |
RJ45 |
| Unterstützte Protokolle |
CoE |
| Verriegelung |
Rasthaken |
| Übertragungsphysik |
Twisted-Pair |
| Eigenschaften |
Autonegotiation |
| Eigenschaften (2) |
Autocrossing |
| Eigenschaften (3) |
halb- oder vollduplex |
| Eigenschaften (4) |
automatische Erkennung |
| Topologie |
Ring |
| Topologie (2) |
Linie |
| Übertragungsgeschwindigkeit |
100 MBit/s |
| Übertragungslänge |
max. 100 m |
| Zykluszeit |
< 100 µs |
| Zugriffszeit |
<= 2 s |
| Chipsatz |
Renesas R-IN32M3 |
| Potenzialtrennung |
ja |
| Device ID |
2C5B74_hex |
| Vendor ID |
84_hex |
Signalisierung
| Signalisierungsarten |
DC OK (grün) |
| Signalisierungsarten (2) |
Alarm (rot) |
| Signalisierungsarten (3) |
Bat.-Mode (gelb) |
| Signalisierungsarten (4) |
SOC (rot, grün) |
| Signalisierungsarten (5) |
Data (rot, grün) |
Artikeleigenschaften
| Produkttyp |
DC-USV |
| Produktfamilie |
QUINT DC-USV |
| MTBF (IEC 61709, SN 29500) |
> 1172000 h (25 °C) |
| MTBF (IEC 61709, SN 29500) (2) |
> 732500 h (40 °C) |
| MTBF (IEC 61709, SN 29500) (3) |
> 373400 h (60 °C) |
| Umweltschutzdirektive |
RoHS-Richtlinie 2011/65/EU |
| Umweltschutzdirektive (2) |
WEEE |
| Umweltschutzdirektive (3) |
Reach |
| Schutzklasse |
III (ohne PE) |
| Verschmutzungsgrad |
2 |
| Zeit |
192072 h
|
Maße
| Breite |
40 mm
|
| Höhe |
130 mm
|
| Tiefe |
125 mm
|
| Tiefe (Gerätetiefe (Tragschienenmontage)) |
125 mm (Gerätetiefe (Tragschienenmontage)) |
| Breite (2) |
123 mm
|
| Höhe (2) |
130 mm
|
| Tiefe (2) |
42 mm
|
| Einbauabstand rechts/links (aktiv) |
5 mm / 5 mm (P_Out >=50 %) |
| Einbauabstand rechts/links (passiv) |
0 mm / 0 mm (P_Out >=50 %) |
| Einbauabstand rechts/links (aktiv, passiv) |
0 mm / 0 mm (P_Out <=50 %) |
| Einbauabstand oben/unten (aktiv) |
50 mm / 50 mm (P_Out >=50 %) |
| Einbauabstand oben/unten (passiv) |
40 mm / 20 mm (P_Out >=50 %) |
| Einbauabstand oben/unten (aktiv, passiv) |
40 mm / 20 mm (P_Out <=50 %) |
Montage
| Montageart |
Tragschienenmontage |
| Einbaulage |
auf waagerechter Tragschiene NS 35/7,5 und NS 35/15 nach EN 60715 |
Materialangaben
| Brennbarkeitsklasse nach UL 94 (Gehäuse / Klemmen) |
V0 |
| Gehäusematerial |
Metall |
| Ausführung der Haube |
Rostfreier Stahl X6Cr17 |
| Ausführung der Seitenteile |
Aluminium AlMg3 |
Umwelt- und Lebensdauerbedingungen
| Schutzart |
IP20 |
| Umgebungstemperatur (Betrieb) |
-25 °C ... 70 °C (> 60 °C Derating: 2,5 %/K) |
| Umgebungstemperatur (Lagerung/Transport) |
-40 °C ... 85 °C |
| Umgebungstemperatur (Startup type tested) |
-40 °C |
| Einsatzhöhe |
<= 4000 m |
| Klimaklasse |
3K3 (EN 60721) |
| Max. zul. Luftfeuchtigkeit (Betrieb) |
<= 95 % (bei 25 °C, keine Betauung) |
| Schock |
18 ms, 30g, je Raumrichtung (nach IEC 60068-2-27) |
| Vibration (Betrieb) |
2,3 g
|
Normen und Bestimmungen
| Normbezeichnung |
Schutzkleinspannung |
| Normen/Bestimmungen |
IEC 61010-1 (SELV) |
| Normen/Bestimmungen (2) |
IEC 61010-2-201 (PELV) |
Zulassungen
| Kennzeichnung |
UL/C-UL Listed UL 61010-1 |
| Kennzeichnung (2) |
UL/C-UL Listed UL 61010-2-201 |
| Kennzeichnung (3) |
UL/C-UL Listed ANSI/ISA-12.12.01 Class I, Division 2, Groups A, B, C, D T4 (Hazardous Location) |
| Kennzeichnung (4) |
CAN/CSA-C22.2 No. 61010-1-12 |
| Kennzeichnung (5) |
CAN/CSA-IEC 61010-2-201 |
| Kennzeichnung (6) |
CAN/CSA-C22.2 No. 213 Class I, Division 2, Groups A, B, C, D T4 (Hazardous Location) |
| Kennzeichnung (7) |
IEC 61010-1 |
| Kennzeichnung (8) |
IEC 61010-2-201 |
| Kennzeichnung (9) |
Class Guideline DNVGL-CG-0339 |
| Hinweis |
Location classes: Temperature D (see Application/Limitation), Humidity B, Vibration A/C, EMC B |
EMV-Daten
| Elektromagnetische Verträglichkeit |
Konformität zur EMV-Richtlinie 2014/30/EU |
| Niederspannungs-Richtlinie |
Konformität zur NSR-Richtlinie 2014/35/EU |
| EMV-Anforderungen Störaussendung |
EN 61000-6-3 |
| EMV-Anforderungen Störaussendung (2) |
EN 61000-6-4 |
| EMV-Anforderungen Störfestigkeit |
EN 61000-6-1 |
| EMV-Anforderungen Störfestigkeit (2) |
EN 61000-6-2 |
| Störfestigkeit |
Störfestigkeit nach EN 61000-6-1 (Wohnbereich), EN 61000-6-2 (Industriebereich) und EN 61000-6-5 (Schaltanlagen), IEC/EN 61850-3 (Energieversorgung) |
| Normen/Bestimmungen |
Ergänzende Basisnorm EN 61000-6-5 (Störfestigkeit Schaltanlagen), IEC/EN 61850-3 (Energieversorgung) |
| Normen/Bestimmungen (2) |
EN 61000-4-2 |
| Kontaktentladung |
8 kV (Prüfschärfegrad 4) |
| Luftentladung |
15 kV (Prüfschärfegrad 4) |
| Bemerkung |
Kriterium B |
| Normen/Bestimmungen (3) |
EN 61000-4-3 |
| Frequenzbereich |
80 MHz ... 1 GHz |
| Prüffeldstärke |
20 V/m (Prüfschärfegrad 3) |
| Frequenzbereich (2) |
1 GHz ... 6 GHz |
| Prüffeldstärke (2) |
10 V/m (Prüfschärfegrad 3) |
| Frequenzbereich (3) |
1 GHz ... 6 GHz |
| Prüffeldstärke (3) |
10 V/m (Prüfschärfegrad 3) |
| Bemerkung (2) |
Kriterium A |
| Normen/Bestimmungen (4) |
EN 61000-4-4 |
| Eingang |
4 kV (Prüfschärfegrad 4 - unsymmetrisch) |
| Ausgang |
4 kV (Prüfschärfegrad 4 - unsymmetrisch) |
| Signal |
4 kV (Prüfschärfegrad 4 - unsymmetrisch) |
| Bemerkung (3) |
Kriterium B |
| Normen/Bestimmungen (5) |
EN 61000-4-5 |
| Eingang (2) |
1 kV (Prüfschärfegrad 3 - symmetrisch) |
| Eingang (3) |
2 kV (Prüfschärfegrad 3 - unsymmetrisch) |
| Ausgang (2) |
1 kV (Prüfschärfegrad 3 - symmetrisch) |
| Ausgang (3) |
2 kV (Prüfschärfegrad 3 - unsymmetrisch) |
| Signal (2) |
1 kV (Prüfschärfegrad 2 - unsymmetrisch) |
| Bemerkung (4) |
Kriterium B |
| Normen/Bestimmungen (6) |
EN 61000-4-6 |
| Eingang/Ausgang/Signal |
unsymmetrisch |
| Frequenzbereich (4) |
0,15 MHz ... 80 MHz |
| Bemerkung (5) |
Kriterium A |
| Spannung |
10 V (Prüfschärfegrad 3) |
| Normen/Bestimmungen (7) |
EN 61000-4-8 |
| Frequenz |
16,67 Hz
|
| Frequenz (2) |
50 Hz
|
| Frequenz (3) |
60 Hz
|
| Prüffeldstärke (4) |
100 A/m |
| Zusatztext |
60 s
|
| Bemerkung (6) |
Kriterium A |
| Frequenz (4) |
50 Hz
|
| Frequenz (5) |
60 Hz
|
| Frequenzbereich (5) |
50 Hz ... 60 Hz |
| Prüffeldstärke (5) |
1 kA/m |
| Zusatztext (2) |
3 s
|
| Frequenz (6) |
0 Hz
|
| Prüffeldstärke (6) |
300 A/m |
| Zusatztext (3) |
DC, 60 s |
| Kriterium A |
Normales Betriebsverhalten innerhalb der festgelegten Grenzen. |
| Kriterium B |
Vorübergehende Beeinträchtigung des Betriebsverhaltens, die das Gerät selbst wieder korrigiert. |
Es gibt noch keine Bewertungen.