Produktbeschreibung
Der SCALANCE XR526-8 ist ein managed Layer-3-Switch im 19-Zoll-Rack mit 24 RJ45-Ports (100/1000 Mbit/s), 2 RJ45-Ports (1/2,5/5/10 Gbit/s) und 8 SFP+-Ports (1/10 Gbit/s). Die Versorgung erfolgt über 2 x 2-polige Klemmenblöcke mit 24 V DC (19,2 bis 31,2 V); die Verlustleistung beträgt typisch 43,2 W bei 24 V DC. Das Gerät bietet integriertes statisches und dynamisches IP-Routing, PROFINET-IO-Device-Funktion, MRP mit Redundanzmanager sowie Fehlermeldekontakt und LED-Diagnose.
Angaben zur Produktsicherheit
Herstellerinformationen:
Siemens AG Digital Industries - Deutschland
Siemenspromenade 2
Baden-Württemberg
Erlangen, Deutschland, 91058
contact@siemens.com
https://www.siemens.com
| Versandgewicht: |
3,0000 kg
|
| Artikelgewicht: |
3,0000 kg
|
| Abmessungen
( Länge × Breite × Höhe ):
|
51,00 × 71,00 × 10,00 cm |
Technische Daten
Versorgungsspannung, Stromaufnahme, Verlustleistung
| Produktbestandteil / Anschluss für redundante Spannungsversorgung |
Ja |
| Art der Spannungsversorgung / redundantes Netzteil |
Nein |
| Spannungsart / 1 / der Versorgungsspannung |
DC |
| Spannungsart / 1 / der Versorgungsspannung, Versorgungsspannung / 1 / Nennwert |
24 V
|
| Spannungsart / 1 / der Versorgungsspannung, Verlustleistung [W] / 1 / Nennwert |
72 W
|
| Spannungsart / 1 / der Versorgungsspannung, Verlustleistung [W] / bei DC / bei 24 V / typisch |
43,2 W
|
| Spannungsart / 1 / der Versorgungsspannung, Versorgungsspannung / 1 / Spannungsbereich |
19,2 ... 31,2 |
| Spannungsart / 1 / der Versorgungsspannung, aufgenommener Strom / 1 / maximal |
3 A
|
| Spannungsart / 1 / der Versorgungsspannung, aufgenommener Strom / bei DC / bei 24 V / typisch |
1,8 A
|
| Spannungsart / 1 / der Versorgungsspannung, Ausführung des elektrischen Anschlusses / 1 / für Spannungsversorgung |
2 x 2-poliger Klemmenblock |
| Spannungsart / 1 / der Versorgungsspannung, Produktbestandteil / 1 / Absicherung am Versorgungseingang |
Ja |
| Spannungsart / 1 / der Versorgungsspannung, Ausführung der Absicherung / 1 / am Eingang für Versorgungsspannung |
F 10 A / 250 V |
| Spannungsart / 2 / der Versorgungsspannung |
AC (50 / 60 Hz) |
| Spannungsart / 2 / der Versorgungsspannung, Versorgungsspannung / 2 / Nennwert |
24 V
|
| Spannungsart / 2 / der Versorgungsspannung, Verlustleistung [W] / 2 / Nennwert |
72 W
|
| Spannungsart / 2 / der Versorgungsspannung, Versorgungsspannung / 2 / Spannungsbereich |
19,2 ... 30 |
| Spannungsart / 2 / der Versorgungsspannung, aufgenommener Strom / 2 / maximal |
3 A
|
| Spannungsart / 2 / der Versorgungsspannung, Ausführung des elektrischen Anschlusses / 2 / für Spannungsversorgung |
2 x 2-poliger Klemmenblock |
| Spannungsart / 2 / der Versorgungsspannung, Ausführung der Absicherung / 2 / am Eingang für Versorgungsspannung |
F 10 A / 250 V |
Produktfunktionen / Management, Konfiguration, Projektierung
| Produktfunktion, CLI |
Ja |
| Produktfunktion, Web-based Management |
Ja |
| Produktfunktion, MIB-Unterstützung |
Ja |
| Produktfunktion, TRAPs via E-Mail |
Ja |
| Produktfunktion, Konfiguration mit STEP 7 |
Ja |
| Produktfunktion, RMON |
Ja |
| Produktfunktion, Portmirroring |
Ja |
| Produktfunktion, Multiportmirroring |
Ja |
| Produktfunktion, CoS |
Ja |
| Produktfunktion, PROFINET IO-Diagnose |
Ja |
| Produktfunktion, Switch-managed |
Ja |
| PROFINET Konformitätsklasse |
B |
| Netzlastklasse / gemäß PROFINET |
III |
| Telegrammlänge / bei Ethernet / maximal |
9194 byte |
| Protokoll / wird unterstützt, Telnet |
Ja |
| Protokoll / wird unterstützt, HTTP |
Ja |
| Protokoll / wird unterstützt, HTTPS |
Ja |
| Protokoll / wird unterstützt, TFTP |
Ja |
| Protokoll / wird unterstützt, FTP |
Ja |
| Protokoll / wird unterstützt, SFTP |
Ja |
| Protokoll / wird unterstützt, BOOTP |
Ja |
| Protokoll / wird unterstützt, NETCONF |
Nein |
| Protokoll / wird unterstützt, GMRP |
Ja |
| Protokoll / wird unterstützt, DCP |
Ja |
| Protokoll / wird unterstützt, LLDP |
Ja |
| Protokoll / wird unterstützt, EtherNet/IP |
Ja |
| Protokoll / wird unterstützt, SNMP v1 |
Ja |
| Protokoll / wird unterstützt, SNMP v2 |
Ja |
| Protokoll / wird unterstützt, SNMP v3 |
Ja |
| Protokoll / wird unterstützt, IGMP (Snooping/Querier) |
Ja |
| Identification & Maintenance Funktion, I&M0 - Gerätespezifische Informationen |
Ja |
| Identification & Maintenance Funktion, I&M1 - Anlagenkennzeichen/Ortskennzeichen |
Ja |
Produktfunktionen / Diagnose
| Produktfunktion, Port Diagnostics |
Ja |
| Produktfunktion, Packet Size Statistics |
Ja |
| Produktfunktion, Packet Type Statistics |
Ja |
| Produktfunktion, Error Statistics |
Ja |
| Produktfunktion, SysLog |
Ja |
Produktfunktionen / VLAN
| Produktfunktion, VLAN - port based |
Ja |
| Produktfunktion, VLAN - protocol based |
Nein |
| Produktfunktion, VLAN - IP based |
Nein |
| Produktfunktion, VLAN - dynamic |
Ja |
| Anzahl der VLANs / maximal |
257 |
| Anzahl der VLANs dynamic / maximal |
257 |
| Anzahl der VLANs / bei Ringredundanz (HRP; MRP; Standby- Kopplung) |
257 |
| Produktfunktion / VxLAN gemäß RFC 7348 |
Ja |
Produktfunktionen / DHCP
| Produktfunktion, DHCP-Server |
Ja |
| Produktfunktion, DHCP-Client |
Ja |
| Produktfunktion, DHCP Option 82 |
Ja |
| Produktfunktion, DHCP Option 66 |
Ja |
| Produktfunktion, DHCP Option 67 |
Ja |
Produktfunktionen / Routing
| Dienst / Routing / Anmerkung |
IP-Routing integriert |
| Produktfunktion, statisches IP-Routing |
Ja |
| Produktfunktion, statisches IP-Routing IPv6 |
Nein |
| Produktfunktion, dynamisches IP-Routing |
Ja |
| Produktfunktion, dynamisches IP-Routing IPv6 |
Nein |
| Protokoll / wird unterstützt, RIPv2 |
Ja |
| Protokoll / wird unterstützt, RIPnG for IPv6 |
Nein |
| Protokoll / wird unterstützt, OSPFv2 |
Ja |
| Protokoll / wird unterstützt, OSPFv3 for IPv6 |
Nein |
| Protokoll / wird unterstützt, VRRP |
Ja |
| Protokoll / wird unterstützt, VRRP for IPv6 |
Nein |
Produktfunktionen / Redundanz
| Protokoll / wird unterstützt / Media Redundancy Protocol (MRP) |
Ja |
| Produktfunktion, Media Redundancy Protocol (MRP) mit Redundanzmanager |
Ja |
| Produktfunktion, Media Redundancy Protocol Interconnection (MRP-I) |
Ja; LC-Mode |
| Produktfunktion, des PROFINET IO-Device / wird unterstützt / PROFINET Systemredundanz |
Ja |
| Produktfunktion, Ringredundanz |
Ja |
| Produktfunktion, High Speed Redundancy Protocol (HRP) mit Redundanzmanager |
Ja |
| Produktfunktion, High Speed Redundancy Protocol (HRP) mit Standby- Redundanz |
Ja |
| Produktfunktion, Redundanzverfahren STP |
Ja |
| Produktfunktion, Redundanzverfahren RSTP |
Ja |
| Produktfunktion, Redundanzverfahren RSTP+ |
Ja |
| Produktfunktion, Redundanzverfahren MSTP |
Ja |
| Produktfunktion, High-availability Seamless Redundancy (HSR) |
Ja |
| Produktfunktion, Parallel Redundancy Protocol (PRP)/Einsatz im PRP- Netzwerk |
Ja |
| Produktfunktion, Parallel Redundancy Protocol (PRP)/Redundant Network Access (RNA) |
Ja |
| Produktfunktion, Passive Listening |
Ja |
| Protokoll / wird unterstützt, STP/RSTP |
Ja |
| Protokoll / wird unterstützt, STP |
Ja |
| Protokoll / wird unterstützt, RSTP |
Ja |
| Protokoll / wird unterstützt, MSTP |
Ja |
| Protokoll / wird unterstützt, RSTP Big Network Support |
Ja |
| Protokoll / wird unterstützt, LACP |
Ja |
Produktfunktionen / Security
| Produktfunktion, IEEE 802.1X (Radius) |
Ja |
| Produktfunktion, Broadcast/Multicast/Unicast Limiter |
Ja |
| Produktfunktion, Broadcast Blocking |
Ja |
| Protokoll / wird unterstützt, SSH |
Ja |
| Protokoll / wird unterstützt, SSL |
Ja |
Produktfunktionen / Uhrzeit
| Produktfunktion, SICLOCK Unterstützung |
Ja |
| Produktfunktion, NTP-Client |
Ja |
| Produktfunktion, SNTP-Client |
Ja |
| Produktfunktion, IEEE 1588 v2 transparente Weiterleitung |
Ja |
| Protokoll / wird unterstützt, NTP |
Ja |
| Protokoll / wird unterstützt, SNTP |
Ja |
| Ganggenauigkeit / bei IEEE 1588 v2, mindestens |
100 ns |
| Ganggenauigkeit / bei IEEE 1588 v2, typisch |
50 ns |
Produktfunktionen / allgemein
| MTBF |
12,6 a
|
| Referenztemperatur / für MTBF-Bestimmung |
40 °C |
| Gewährleistungsdauer |
5 a
|
| Produktfunktion / wird unterstützt / Identification Link |
Ja; gemäß IEC 61406-1:2022 |
Schnittstellen / für Kommunikation / integriert
| Anzahl der elektrischen Anschlüsse, für Netzkomponenten bzw. Endgeräte |
26; RJ45 mit Haltekragen |
| Anzahl der 10/100/1000 Mbit/s RJ45-Ports, mit Haltekragen |
24 |
| Anzahl der 1000/2500/5000/10000 Mbit/s RJ45-Ports / mit Haltekragen |
2 |
| Anzahl der elektrischen Anschlüsse, für SFP+ |
8; 1000 Mbit/s und 10000 Mbit/s SFP verwendbar |
Schnittstellen / sonstige
| Anzahl der elektrischen Anschlüsse, für Bedienkonsole |
1 |
| Anzahl der elektrischen Anschlüsse, für Meldekontakt |
1 |
| Anzahl der elektrischen Anschlüsse, für Spannungsversorgung |
2 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses, für Bedienkonsole |
USB (2.0 Typ B, USB-zu-seriell-Adapter) |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses, für Meldekontakt |
2-poliger Klemmenblock |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses, für Spannungsversorgung |
2 x 2-poliger Klemmenblock |
| Ausführung des Wechselmediums, CLP |
Ja |
| Betriebsspannung / der Meldekontakte, bei DC / Nennwert |
24 V
|
| Betriebsstrom / der Meldekontakte, bei DC / maximal |
0,1 A
|
Produkttyp-Bezeichnung
| Produkt-Markenname |
SCALANCE |
| Produkttyp-Bezeichnung |
XR526-8 |
| Technische Produktübersichtsseite |
https://i.siemens.com/1P6GK5534-2TR00-2AR3 |
Übertragungsrate
| Übertragungsrate |
10, 100, 1000 Mbit/s |
| Übertragungsrate |
2,5, 5, 10 Gbit/s |
Bauform, Maße und Gewichte
| Bauform |
19 Zoll-Rack |
| Anzahl der Höhen-Teilungseinheiten / bezogen auf 19 Zoll- Schrank |
1 |
| Breite |
446 mm
|
| Höhe |
43,6 mm
|
| Tiefe |
374,8 mm
|
| Nettogewicht |
8 kg
|
| Material / des Gehäuses |
Metall |
| Befestigungsart, 19-Zoll Einbau |
Ja |
Produkteigenschaften, Produktfunktionen, Produktbestandteile / allgemein
| Kaskadierung bei redundantem Ring / bei Rekonfigurationszeit < 0,3 s |
50 |
| Kaskadierung bei Sternstruktur |
beliebig (nur abhängig von der Signallaufzeit) |
| Anzahl automatisch lernbarer MAC-Adressen |
16382 |
| Anzahl der QoS Queues / je Port |
8 |
| Produktfunktion, QoS gemäß IEEE 802.1Q |
Ja |
| Produkteigenschaft, Switching-Methode Store & Forward |
Ja |
Anlagenänderung im laufenden Betrieb
| Produktfunktion / Konfiguration im RUN mittels CiR/H-CiR |
Ja |
Umgebungsbedingungen
| Umgebungstemperatur / bei waagerechter Einbaulage / während Betrieb |
-40 ... +60 °C; Anlauf bei -40°C; Die maximale Umgebungstemperatur während des Betriebs ist von der Betriebshöhe und den gesteckten Stecktransceivern abhängig, siehe auch Handbuch. |
| Aufstellungshöhe / bei Höhe über NN / maximal |
4000 m
|
| relative Luftfeuchte, bei 25 °C / ohne Kondensation / während Betrieb / maximal |
95 %
|
| Betriebsbedingung / lüfterloser Betrieb |
Ja |
| Schutzart IP |
IP20 |
Normen, Spezifikationen, Zulassungen
| Eignungsnachweis, CE-Kennzeichnung |
Ja |
| Eignungsnachweis, UKCA-Kennzeichnung |
Ja |
| Eignungsnachweis, EU-Konformitätserklärung EN 61010, IEC 61010-1, UL 61010-1 |
Ja |
| Eignungsnachweis, KC-Zulassung |
Ja |
| Eignungsnachweis, Regulatory Compliance Mark (RCM) |
Ja |
| Produktkonformität / gemäß EMV-Richtlinie |
2014/30/EU |
| Norm, für EMV-Störaussendung |
EN 61000-6-4, EN 50121-9 |
| Norm, für EMV-Störfestigkeit |
EN 61000-6-2, EN 50121-4 |
| Norm, für Sicherheit / von CSA und UL |
UL 62368-1, UL 61010 - 2 |
Normen, Spezifikationen, Zulassungen / Gefährliche Umgebungen
| Eignungsnachweis, ATEX |
Ja |
| Eignungsnachweis, UKEX |
Ja |
| Eignungsnachweis, IECEx |
Ja |
| Eignungsnachweis, ULhazloc-Zulassung |
Ja |
| Eignungsnachweis, CCC / für Ex-Zone gemäß GB Standard |
Ja |
| Eignungsnachweis, FM-Zulassung |
Ja |
Normen, Spezifikationen, Zulassungen / Sonstige
| Eignungsnachweis, RoHS-Konformität |
Ja |
| Widerstandsfähigkeit gegen Luftverschmutzung / Konformität gemäß ANSI/ISA-71.04 |
Ja; G3 |
| IT-Sicherheit für industrielle Automatisierungssysteme / gemäß IEC 62443-4-2:2019 |
Ja |
Normen, Spezifikationen, Zulassungen / Schiffklassifikation
| Eignungsnachweis / Schiffbau-Zulassung / Anmerkung |
Zertifizierungen, die mit 'Nein' gekennzeichnet sind, befinden sich derzeit in der Erneuerung. |
| Schiffklassifikationsgesellschaft, American Bureau of Shipping Europe Ltd. (ABS) |
Ja |
| Schiffklassifikationsgesellschaft, Bureau Veritas (BV) |
Nein |
| Schiffklassifikationsgesellschaft, Chinese Classification Society (CCS) |
Nein |
| Schiffklassifikationsgesellschaft, Det Norske Veritas (DNV) |
Ja |
| Schiffklassifikationsgesellschaft, Korean Register of Shipping (KRS) |
Nein |
| Schiffklassifikationsgesellschaft, Lloyds Register of Shipping (LRS) |
Nein |
| Schiffklassifikationsgesellschaft, Nippon Kaiji Kyokai (NK) |
Ja |
| Schiffklassifikationsgesellschaft, Polski Rejestr Statkow (PRS) |
Nein |
| Schiffklassifikationsgesellschaft, Royal Institution of Naval Architects (RINA) |
Nein |
Normen, Spezifikationen, Zulassungen / Umweltproduktdeklaration
| Umweltproduktdeklaration |
Ja |
| Treibhauspotential [CO2 eq], gesamt |
991,85 kg
|
| Treibhauspotential [CO2 eq], während Herstellung |
225,96 kg
|
| Treibhauspotential [CO2 eq], während Betrieb |
765,04 kg
|
| Treibhauspotential [CO2 eq], nach End of Life |
0,85 kg
|
Kommerziell - Produktbezogen
| ETIM 9.0 |
EC000734 |
| Produktfamilie |
SCALANCE XR-500 managed |
Kommerziell - Lieferbezogen
| Exportkontrollbestimmungen |
AL : N / ECCN : 9N9999 |
| Regel-Lieferzeit |
1 Tag(e) |
| Verpackungsmaße (L x B x H) |
51,00 x 71,00 x 10,00 cm |
| Nettogewicht |
3,00 kg
|
| Mengeneinheit |
1 Stück |
| Verpackungsmenge |
1 |
| Mindestbestellmenge |
1 |
| Gefahrgut |
Nein |
Kommerziell - Umweltbezogen
| Rücknahmepflichten für Elektro- und Elektronik-Altgeräte (2012/19/EU) |
Ja |
| Einhaltung der Stoffbeschränkungen gemäß RoHS-Richtlinie |
Seit: 23.10.2009 |
| REACH Art. 33 Informationspflicht gemäß der aktuellen Kandidatenliste |
Blei CAS-Nr. 7439-92-1 > 0,1 % (w / w) Bleimonoxid (Bleioxid) CAS-Nr. 1317-36-8 > 0,1 % (w / w) 4,4'-isopropylidendiphenol (Bisphenol A, BPA) CAS-Nr. 80-05-7 > 0,1 % (w / w) 6,6'-Di-tert-butyl-2,2'-methylendi-p-cresol CAS-No. 119-47-1 > 0,1 % (w / w) |
Weitere Informationen / Internet-Links
| zur Webseite: Auswahlhilfe Leitungen und Stecker |
https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/view/109766358 |
| zur Webseite: Auswahlhilfe TIA Selection Tool |
https://www.siemens.com/tstcloud |
| zur Webseite: Industrielle Kommunikation |
https://www.siemens.com/simatic-net |
| zur Webseite: SiePortal |
https://sieportal.siemens.com/ |
| zur Webseite: Bilddatenbank |
https://www.automation.siemens.com/bilddb |
| zur Webseite: CAx-Download-Manager |
https://www.siemens.com/cax |
| zur Webseite: Industry Online Support |
https://support.industry.siemens.com |
Securityhinweise
| Securityhinweis |
Siemens bietet Produkte und Lösungen mit Industrial Cybersecurity-Funktionen an, die den sicheren Betrieb von Anlagen, Systemen, Maschinen und Netzwerken unterstützen. Um Anlagen, Systeme, Maschinen und Netzwerke gegen Cyber-Bedrohungen zu sichern, ist es erforderlich, ein ganzheitliches Industrial Cybersecurity-Konzept zu implementieren (und kontinuierlich aufrechtzuerhalten), das dem aktuellen Stand der Technik entspricht. Die Produkte und Lösungen von Siemens formen einen Bestandteil eines solchen Konzepts. Die Kunden sind dafür verantwortlich, unbefugten Zugriff auf ihre Anlagen, Systeme, Maschinen und Netzwerke zu verhindern. Diese Systeme, Maschinen und Komponenten sollten nur mit dem Unternehmensnetzwerk oder dem Internet verbunden werden, wenn und soweit dies notwendig ist und nur wenn entsprechende Schutzmaßnahmen (z.B. Firewalls und/oder Netzwerksegmentierung) ergriffen wurden. Weiterführende Informationen zu möglichen Schutzmaßnahmen im Bereich Industrial Cybersecurity finden Sie unter www.siemens.com/cybersecurity-industry. Die Produkte und Lösungen von Siemens werden ständig weiterentwickelt, um sie noch sicherer zu machen. Siemens empfiehlt ausdrücklich, Produkt-Updates anzuwenden, sobald sie zur Verfügung stehen und immer nur die aktuellen Produktversionen zu verwenden. Die Verwendung veralteter oder nicht mehr unterstützter Versionen kann das Risiko von Cyber-Bedrohungen erhöhen. Um stets über Produkt-Updates informiert zu sein, abonnieren Sie den Siemens Industrial Cybersecurity RSS Feed unterhttps://www.siemens.com/cert. (V4.7) |
| Treibhauspotential [CO2 eq] / während Herstellung |
225.96 kg
|
| Treibhauspotential [CO2 eq] / während Betrieb |
765.04 kg
|
| Treibhauspotential [CO2 eq] / nach End of Life |
0.85 kg
|
| Treibhauspotential [CO2 eq] / gesamt |
991.85 kg
|
Es gibt noch keine Bewertungen.